Штабелеры для склада: достоинства конструкции и критерии выбора

08.11.2019 22:54 | Категория: Общие советы

Штабелеры для склада распространены в современных организациях. Они значительно сокращают трудовые процессы, минимизируют количество потраченного времени на сбор заказа, сохранность грузов.

Оборудование применяется в магазинах, складских помещениях, промышленном производстве. Прежде чем купить штабелер в ЕКБ, разберемся, зачем необходимо это оборудование, в чем его преимущества, каковы правила выбора.

Особенности складских штабелеров

Конструкция устройства внешне схожа с вилочным погрузчиком, но имеющая более компактные размеры. Она состоит из рамы, шасси, подъемного механизма. Конструкция устройства позволяет поднимать и перемещать грузы весом до трех тонн. Компактные габариты позволяют использовать его в стесненных условиях. Высота подъема вил может достигать шести метров.

Техника может вручную или работать от аккумулятора. В зависимости от механизма различают: ручные устройства, электроштабелеры и самоходные модели.

Ручные гидравлические приспособления применяют в небольших складах или магазинах. Высота подъема механизма составляет до трех метров. Оборудование простое в управлении и обслуживании.

Электрические штабелеры – производительная техника, подъемный механизм работает быстрее, максимальная высота составляет 3,5 метра. Электроштабелер способен поднять груз весом до двух тонн.

Для складов с интенсивным товарооборотом применяют самоходное оборудование. Устройства выпускают различных моделей и оснащенности. Отличаются самоходные штабелеры высокой скоростью работы, способностью поднять груз на высоту до 5,5 метров и весом до 2-3 тонн.

Наиболее безопасными считаются штабелеры, оборудованные кабиной. Но такие устройства требует широкого прохода для работы.

Назначение

Данная техника востребована в любых местах, где требуется поднимать и перемещать грузы весом от 0,5 тонн. Использование техники позволяет:

  • загружать/разгружать грузовые автомобили;
  • перемещать груз по складу, производственной территории между цехами;
  • эргономично использовать складское пространство.

Эффективное использование техники в складских помещениях, производстве, магазинах, позволяет наладить работу логистики, сократить трудозатраты. Автоматизированный способ складывания хранимой продукции облегчает ручной труд работников, сокращает процессы работы склада.

Достоинства

Складская техника повышает производительность труда работников. Для управления машиной не требуется применения физической силы, особых навыков. Большую устойчивость технике придает наличие весомого аккумулятора, что делает машину безопасной в работе с тяжеловесным грузом.

Процесс погрузки и разгрузки облечен в труднодоступных местах, благодаря тому, что техника обладает небольшими габаритами. Применение штабелеров в закрытых пространствах безопасно, так как техника не выделяет вредных газов. Штабелеры отличаются низким уровнем шума, рассчитаны на разные условия работ.

Универсальное оборудование подходит для любых типов складских помещений, достаточно лишь правильно подобрать нужную модель, отвечающую требованиям.

Как выбрать подходящий штабелер?

При выборе техники для погрузки/разгрузки и перемещения крупногабаритного груза, предварительно выполняют анализ технических характеристик устройства:

  1. Начальная грузоподъемность. Этот показатель говорит о том, на какой минимальной высоте от уровня пола может работать агрегат. В технической документации производитель указывает остаточную высоту техники. Это параметр, который влияет на безопасность работы машины, так как при подъеме тяжелого груза центр тяжести смещается. Для широких проходов можно приобрести агрегат с отвесом, у них показатель остаточной высоты больше остальных моделей.
  2. Производительность. Этот показатель зависит от типа аккумуляторной батареи. Производительность показывает какое время техника может работать без подзарядки. Устройства с тяговым аккумулятором способны работать без подзарядки до восьми часов. Для небольших складских помещений достаточно приобрести полутяговые агрегаты.
  3. Ширина прохода между стеллажами. Ручное оборудование способно работать в узкопроходимых местах шириной до 2 метров.
  4. Условия работы. Основным параметром в выборе считается рабочая поверхность, по которой будет перемещаться техника. Штабелеры могут работать только на ровном полу без видимых дефектов. Уровень перепада пола должен быть минимальным, это обусловлено небольшим клиренсом, иначе работа оборудования станет небезопасной.
  5. Длина вил. При выборе этого параметра учитывают габариты паллет. Стандартные размеры вил в основном достигают 1-1,4 метра.
  6. Высота подъема механизма. В узких проходах техника может поднимать груз на высоту до 3 метров. Приспособления с опорными механизмами поднимут груз на высоту до 12,5 метров. Но для таких устройств потребуются широкие проходы.
  7. Управление. Производительность зависит от способа управления штабелером. В ручных устройствах подъем груза осуществляется путем нажатия на ножную педаль оператором. Гидравлический механизм медленно поднимает груз наверх. В электрических устройствах оператор управляет машиной с помощью рычагов управления. Подъемный механизм быстро опускает и поднимает груз.
  8. Тип штабелера. В некоторых складах условия работы не допускают применение открытых кабин из-за попадания на работника влаги, пыли. Для этих целей используют модели с закрытой кабиной.
  9. Другие особенности. Для особых грузов могут применять технику с различной конструкцией вил, например, с механизмом захвата. Также приборы могут отличаться материалом изготовления.

При выборе агрегата в расчет берут квалификацию, физические данные персонала, интенсивность использования техники. Специалисты рекомендуют выбирать оптимальный вариант модели, наиболее подходящую для выполнения конкретных задач.