Шпатлевка для ванной комнаты: виды, применение и преимущества

24.03.2016 15:39 | Категория: Материалы для ремонта

Для ванных комнат характерно постоянное присутствие повышенной влажности.

Особенно это ощущается во время принятия водных процедур. Поэтому при ремонте подобных помещений не рекомендуется применять шпаклёвки на основе гипса. Этот материал очень быстро впитывает влагу.

Поверхность стен будет постоянно влажной. С течением времени может образоваться грибок. Чтобы выбрать определённый тип шпатлёвки, необходимо ознакомиться с её свойствами и характеристиками.

Преимущества материала

Независимо от вида декоративного оформления помещения, состав для выравнивания поверхности должен иметь определённые свойства:

  • Покрытие должно быть влагостойким. Необходимо, чтобы оно защищало стены от воздействия влаги.
  • Материал должен обладать длительным сроком службы и не терять своих свойств с течением времени.
  • После проведения ремонта, на обработанную поверхность не должны влиять перепады температур.

Если основание после шпаклёвки будет соответствовать указанным требованиям, при установке плитки не возникнет дополнительных осложнений.

В случае последующей покраски поверхности, покрытие должно быть идеально ровным и не иметь трещин. Это возможно при использовании компонентов с мелкой фракцией. Хорошая шпатлевка будет способствовать более продолжительному времени эксплуатации обработанной поверхности.

Состав отделочной смеси

Перечисленными выше характеристиками обладают шпатлёвки, содержащие цемент и полимерные вещества. В состав водостойкой шпатлёвки на основе цемента входят составляющие, позволяющие материалу увеличивать прочность под влиянием влажности.

После начала ремонт в ванной на remont-naveka.ru/remont-vannoj-komnaty.html и нанесения покрытия, его даже следует периодически увлажнять. В наполнитель, кроме песка мелкой фракции добавляется мраморная или клинкерная крошка. Чтобы состав было удобно наносить на стены, в нём присутствуют элементы, придающие раствору пластичность.

Также используются отделочные смеси, в состав которых входят армирующие волокна. Основой таких растворов являются акрил или латекс. Они изготавливаются с добавлением минеральных и синтетических добавок.

Такие составы обладают высокой пластичностью, с ними удобно работать. Материал можно использовать в течении длительного времени после открытия упаковки и приготовления отделочного раствора. Для этих смесей характерна достаточно высокая стоимость.

Если не учитывать данный фактор, полимерный шпаклёвочный материал занял бы уверенное первое место среди отделочных составов для ремонта помещений с большим содержанием влаги.