Шпаклевка стен из гипсокартона: достоинства использования, критерии выбора и этапы работы

19.02.2018 00:24 | Категория: Отделка

Гипсокартон получил самое широкое применение в строительстве.

Этот строительный материал идеально подходит для выравнивания стен. Листы гипсокартона можно назвать идеально ровными. Укладка гипсокартона не требует больших знаний и усилий.

Однако после монтажа обрешетки и укрепления листов нужно определиться с видами отделки стен. Обычно отделку стен из гипсокартона применяют обои или краски. Могут применяться и другие виды материалов, но в любом случае возникает вопрос, нужна ли шпаклевка гипсокартона?

Специалисты утверждают, что шпаклевать необходимо всю плоскость гипсокартона, а не только стыковочных швов. Это вызвано следующими причинами:

  • во-первых, гипоскартон все же имеет некоторые неровности. Во-вторых, в местах крепления листов появляются впадины от саморезов. Если их не зашпаклевать, то это будет видно даже через обои или краску;
  • если заделать шпаклевкой только швы, то эти неровности будут тоже просматриваться через обои или краску;
  • если наклеить обои прямо на поверхность гипсокартона, то их нельзя будет заменить. Они будут сниматься вместе с верхним слоем гипсокартона. Это приведет к многократному наслоению обоев.

Выбор шпаклевки

Правильно выбранный тип шпаклевки, это уже, как говорят, выполнено половину дела. Рынок строительных материалов предлагает большой выбор марок шпаклевок. Шпаклевочные смеси существуют для: отделки поверхностей, удаление трещин, шпаклевки стыков и креплений, декоративной отделки.

Кроме того, шпаклевки могут изготавливаться в виде сухой смеси или уже полностью подготовленной к использованию. Специалисты рекомендуют покупать сухую смесь. Она лучше и дольше хранится и, практически, нейтральна к перепадам температур. Для шпаклевки гипсокартона рекомендуется применять шпаклевки, приготовленные на основе: цемента, гипса или полимерных материалов.

Однако, не все виды шпаклевки универсальны. Поэтому их следует применять в зависимости от типа помещения. Например, гипсовую шпаклевку не следует применять в помещениях с повышенной влажностью. Таким образом, для ванной комнаты и кухни такая шпаклевка не пригодна.

Цементная шпаклевка, наоборот не пропускает влагу. Кроме этого она хорошо выдерживает перепады температур. Поэтому этот вид шпаклевки широко применяется для заделки стыков в помещениях с повышенной влажностью.

Полимерная шпаклевка относится к самому универсальному виду. Она очень пластична. Хорошо дозируется, а это значит, что ее мало отсеивается в отходы. И она имеет хорошие эксплуатационные свойства.

Этапы работ по шпаклевке стен

Шпаклевка стен состоит из следующих технологических операций:

  1. Монтаж листов гипсокартона и его укрепление.
  2. Грунтовка поверхности. Грунтовка состоит из нескольких технологических этапов:
    • обработка грунтовой смесью швов, стыков, мест крепления саморезов и других изъянов поверхности гипсокартона;
    • наложение выравнивающего грунтовочного слоя;
    • грунтовка всей плоскости стены;
    • после высыхания, обработка шпаклевки шлифовальной шкуркой, для дальнейших отделочных работ.
  3. Стартовая шпаклевка. При стартовой шпаклевке обрабатываются, прежде всего, стыки, а также армируются щели. Сначала стыки обрабатываются шпаклевкой, а после высыхания шпаклевки заделываются щели. Щели заделываются специальной армирующей лентой. Лента должна укладываться без каких-либо неровностей и волн. После высыхания шпаклевки швы обрабатываются шлифовальной шкуркой.
  4. Финишная шпаклевка. Для нанесения финишного слоя, шпаклевку следует выбирать мелких фракций и белого цвета. Нанесение финишной шпаклевки следуют в закрытом помещении, без сквозняков. Иначе она шпаклевка может потрескаться.

После высыхания финишной шпаклевки, снова поверхность обрабатывается шлифовальной шкуркой. После очистки поверхности от пыли, стены можно оклеивать обоями или красить.