Шланги высокого давления: описание этапа производства и особенностей

04.10.2014 14:54 | Категория: Общие советы

Устройство современной гидравлической системы в обязательном порядке требует наличия специальных транспортировочных узлов.

Именно с их помощью подается масло под высоким давлением. И именно от этого транспортировочного узла зависит исправная работа гидравлики в целом. Этот узел называется шлангом высокого давления.

Что такое шланг высокого давления

Шлангом высокого давления называется трубопровод с гибкой конструкцией, с помощью которого передается жидкость под высоким давлением. В большинстве случаев поверхность шланга армирована, но в ряде устройств, встречаются модели без армированной металлической поверхности.

Сфер применения этого приспособления очень много. Чаще всего оно используется в строительном оборудовании. Но шланг высокого давления также является незаменимым в любом другом виде техники, которая использует гидравлический привод.

Особенности производства шлангов высокого давления

Сама по себе, технология производства шлангов состоит из нескольких этапов. Сюда входят подготовительные работы, проведение обжима и тестирования. Необходимо отметить, что любое предприятие, занимающееся созданием такого рода продукции, прибегает к помощи высококвалифицированных специалистов.

Все потому, что любые ошибки на любом производственном этапе неизбежно приведут к разрыву. Это, в свою очередь, может послужить причиной травм обслуживающего персонала.

Во время проведения подготовительных работ рабочие настраивают оборудование, а также осуществляют подбор наиболее подходящих комплектующих для своей продукции. Такие комплектующие элементы, как обжимные муфты и фитинги подбираются в зависимости от размеров шлангов. После этого осуществляется подбор обжимных кулачков.

Изначально сырье для шланга имеет очень большую длину, поэтому его обрезают, исходя из выбранной длины. Если в этом есть необходимость, край среза зачищают на специальном станке. Выполненный подобным образом срез получается идеально ровным. Это не только влияет на итоговое качество продукции, но еще и заметно упрощает процедуру производства.

Удалить верхний слой резины до оплетки позволяет специальный окорочный станок. Изготовление рукавов 2SN происходит без зачистки. Одновременно с этим процессом рабочие собирают муфту-ниппель. Обжимную муфту полностью надевают на рукав, после чего ставятся фитинги. Конечным этапом подготовительных работ является установка кулачков подходящих размеров с помощью обжимного пресса.

Как только подготовительный этап заканчивается, приступают к самому ответственному мероприятию — обжиму. Изготовление шлангов (рукавов) высокого давления JCB www.jcb-service.ru/shlangi_jcb.aspx, происходит по четко спланированной схеме, за счет чего продукция получает максимально хорошее качество. Главным оборудованием, используемым на этом этапе, является специальный обжимной пресс для рукава. Перед началом работ специалисты обязательно проверяют исправность техники. Далее приступают к самому обжиму.

На данный момент существует два способа обжима (прессования) рукавов высокого давления.

Поперечный способ

Наиболее распространен на территории российских сборочных предприятий, так как здесь имеется оплетка из металла. Специального для этого процесса устанавливают специальные штампованные муфты. По всей длине этой муфты срезается верхний слой резины, и только после этого выполняется обжим.

С помощью кулачков муфта сжимается очень тщательно, образуя так называемые «ступеньки». Так соединение получается максимально герметичным. По сравнению с другими способами, такие шланги получаются сравнительно недорогими. Они преимущественно используются в системах, где давление не превышает 120 бар.

Продольный способ

Он пользуется популярностью на территории европейских предприятий, но и в нас он также начинает завоевывать доверие производителей. Он применяется при создании навивочного или оплеточного шланга высокого давления. Специально для них используется муфта с кольцевыми зубцами. Впиваясь в тело рукава, она обеспечивает максимальную прочность соединения. На ниппеле шланг сильно сжимается под давлением зубцов. Созданные таким способом шланги получают более высокие технические характеристики, поэтому они работают в условиях крайне высокого давления.

Заключительным этапом является тестирование

Это обязательное мероприятие, гарантирующее полное соответствие продукции с требованиями международных стандартов качества. Шланги продувают, чтобы избавиться от грязи и пыли. Затем вовнутрь подают воду или масло, причем давление вдвое превышает рабочее. Если продукция выдерживает нагрузку, она поступает в продажу. По окончании процедуры остатки жидкости удаляются путем повторного надувания.

Что такое рукав высокого давления

Рукавом высокого давления является одна из разновидностей шлангов высокого давления, с помощью которого осуществляется перекачка топлива, масла, воды и прочих жидкостей под высоким давлением. В гидравлических разновидностях оборудования применяется в качестве надежного трубопровода.

Сфер применения рукавов высокого давления очень много. Наиболее часто они используются в автомобильной промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве и в пищевом производстве. Этот список без проблем можно расширить, поскольку резиновые рукава можно использовать везде, где есть потребность в применении гидравлического оборудования.

С конструктивной точки зрения рукав высокого давления имеет две резиновые трубки (иногда больше), которые находятся одна в другой. По мере необходимости рукав укрепляют специальным армирующим слоем. Рукава можно менять благодаря соединительным фитингам.

Выводы

Вне зависимости от того, с каким типом гидравлической системы приходится столкнуться, везде применяются шланги и рукава высокого давления. Их производство требует максимальной точности, поэтому в таком деле участвуют только мастера своего дела. Прекрасные технические характеристики, долговечность, надежность, безопасность и доступная цена — это то, что позиционирует данную продукцию с лучшей стороны.

Видео: как делают резиновые шланги низкого и высокого давления