Сфера применения жироуловителей и порядок монтажа устройств

14.09.2021 23:42 | Категория: Общие советы

Общегосударственное законодательство предъявляет достаточно высокие требования к предприятиям, работа которых может нести потенциальный вред для окружающей природы.

В частности, если отходы производства, попадая в поверхностные и грунтовые воды, отравляют их. Отдельный аспект – контроль концентрации жиров и масел, попадающих в сточные воды. Чтобы не допустить экологической катастрофы, приходится использовать очистительные модули, позволяющие нивелировать высокий процент жиров в системе.

В рамках данной статьи мы обозначим целевое назначение и разновидности жироуловителей. Что представляют собой подобные аппараты. Если же вы ищете, где можно приобрести бытовой или промышленный модуль, рекомендуем купить жироуловитель по ссылке. Огромный выбор качественных наименований позволяет подобрать оптимальное решение под любые условия эксплуатации.

Сфера применения жироуловителей

Установка подобных наименований требуется в следующих местах:

  • заведения общественного питания;
  • супермаркеты, у которых открыта кулинария и отделы изготовления полуфабрикатов, а также обработки и разделки рыбной и мясной продукции;
  • предприятия, занимающиеся переработкой продуктов животноводства, выпускающие и реализующие растительные масла и корма для животных;
  • компании, изготавливающие консервы и определенную косметики.

Если обобщить, то любая компания, деятельность которой связана с переработкой животных и растительных жиров, должна быть укомплектована подобными модулями.

Разновидности жироуловителей

По габаритам и пропускной способности все жироуловители делятся на три типа:

  • классические модели;
  • профессиональные приборы;
  • жироуловители промышленного типа.

Классические жироуловители предназначены для использования в быту или же для комплектации кухонь небольших кафе, ресторанов и баров. Они устанавливаются под мойку, отличаются небольшими габаритами.

Такие модели отличаются простой конструкцией – все сточные воды попадают в первый отсек, в котором мелкие частицы оседают, а жиры – поднимаются.

Там же осуществляется их непосредственная очистка. Благодаря наличию внутри конструкции специального отсека, загрязненные и очищенные воды не смешиваются между собой. К достоинствам таких наименований относится наличие гасителя напора, наличие крышки, не допускающей распространения неприятных запахов по помещению.