Сертификаты соответствия: правила и этапы получения

31.03.2022 14:09 | Категория: Общие советы

Чтобы беспрепятственно провозить товары в рамках Таможенного союза их требуется снабдить сертификатом соответствия.

Данный документ может иметь обязательный или добровольный характер, в зависимости от вида продукции, которую он сопровождает. Сертификат соответствия Казахстана подтверждает техническое совпадение показателей продукции со всеми нормативами и требованиями со стороны государства.

Виды документов

Для обязательной сертификации существует Единый перечень продукции, он согласован со всеми странами Таможенного союза, поэтому получив документ в Казахстане, его можно использовать для ввоза изделий в Россию и другие страны-члены организации.

Сертификат можно получить в нескольких вариантах в зависимости от партии товаров:

  1. На изделие выполненное в единичном экземпляре или небольшой партией.
  2. На конкретную партию товаров.
  3. На серийный выпуск изделий на весь срок действия документа.

Получить сертификат соответствия можно на три года, после чего необходимо оформлять новую заявку.

Для получения документа требуется предоставить пакет бумаг, куда включить: счет-фактуру; контракт на поставку; таможенную декларацию; руководство по эксплуатации и техническое описание; протоколы испытаний; соответствие стандартам ISO. Также прикладываются копии правоустанавливающих документов для организации, подающей заявление.

Заявка, и документы на получение сертификата, подаются в электронном виде. Для их заверения и других действий, компания должна иметь заверенную в РК электронно-цифровую подпись.

Этапы получения

В Казахстане выдачей документации такого типа занимается Национальная палата предпринимателей, заявка оформляется на ее адрес. После формирования документа, требуется прохождение экспертизы. Для этого необходимо пригласить независимого аудитора, который в течение двух дней проверит всю документацию.

Часто требуется проведение лабораторных испытаний и изучение условия производства сертифицируемого товара. Этот процесс осуществляется также независимыми экспертами. Результатом станет акт, где указаны все особенности процесса изготовления или результаты лабораторных испытаний.

Рассмотрение заявки осуществляется в течение 30 дней, после чего выдается сертификат или обоснованный отказ с указанием причин.

Данная процедура одинакова для обязательной и добровольной сертификации. Документ о ее прохождении действителен для товаров произведенных в Казахстане, или импортированных из других стран, если владелец обратился в соответствующие инстанции, и получил сертификат соответствия на всю партию.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...