Септика: что это, для чего используется, как работает

25.11.2017 01:00 | Категория: Загородный дом

Каждый человек только за один год своей жизни производит примерно 500 кг жидких и твердых отходов, не считая грязной воды, сливающейся из кухни и ванной. Всю эту массу нужно утилизировать. Если нет возможности отправлять все эти отходы в канализацию, приходится использовать септик – устройство проточного типа, позволяющее очищать сточные воды и твердые продукты жизнедеятельности человека.

Принципы работы септиков

Самый простой септик – накопительный, работающий по принципу выгребной ямы. В почву вкапывается специальный резервуар, который постепенно заполняется отходами. Для откачки содержимого из накопителя приходится вызывать ассенизаторов.

Такой септик прост, но неудобен, так как из ямы исходит неприятный запах, да и ассенизаторские услуги недешевы.

Биологические септики более удобны и экологичны. В них при помощи бактерий разлагаются твердые и жидкие компоненты стоков. Такие системы бывают трех видов:

аэробные, в которых обитают микробы, для жизнедеятельности которых необходим кислород. Следовательно, такой септик требует установки компрессора. При очистке сточные воды наполнятся воздушными пузырьками, стимулирующими развитие аэробов.

Бактериальные колонии располагают на специальных щитах, чтобы их не смыло водой. Такие системы отлично очищают стоки, но их использование требует подключения электричества.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...