Секционный забор: достоинства конструкции и нюансы установки

21.03.2021 14:31 | Категория: Общие советы

Ограждение территории является важным моментом для обеспечения безопасности, комфортного отдыха и других целей.

Для дач, приусадебных участков такая конструкция будет выполнять роль декоративного украшения, участвовать в оформлении жилого пространства. Чтобы получить надежный и дешевый вариант, стоит смотреть тут секционный забор.

Достоинства

Ограждение данного типа полностью по своей сути полностью соответствует названию. Оно состоит из отдельных элементов-блоков, которые собираются по типу модульной конструкции. Результатом этого является легкость сборки забора, с процессом справится человек без строительных навыков. Достаточно точно измерить все расстояния, точно установить вертикальные опоры.

Существуют мобильные варианты таких ограждений, применяемых для временно установленных конструкций. В этом случае секции закрепляются между собой, монтаж и снятие производится в течение нескольких часов.

Секции имеют чаще всего небольшой вес, их легко перевозить, хранить, устанавливать. С работой справляются два-три человека. Забор может состоять из решеток, металлического или деревянного штакетника, бетонных блоков. Панели могут быть открытыми, что хорошо для дачных участков, и закрытыми, подходящими для загородного коттеджа.

Внешний вид может быть простым, что характерно прежде всего для бетонных плит, которым закрывают территории производств, складов, или ярко выраженный декоративный характер, что станет украшением жилого или рекреационного участка.

Установка

Монтаж секционного забора прост, но требует высокой точности и тщательности. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Точно размечается территория для установки опорных столбов. Расстояния между ними должны соответствовать секциям с учетом варианта крепления.
  2. Если секционный забор является легким, состоит из решетчатых конструкций, то бурятся отверстия на глубины в 100-120 см и диаметром на 10 см больше, чем сечение столбов. Это будет нужно для заливки бетона вокруг опор.
  3. Для тяжелого забора и плывущих, влажных или легких грунтов создается ленточный фундамент глубиной не менее 50 см.
  4. Для начала размечаются угловые точки, между ними натягивается шнур, который будет определять размещение столбов и секций.
  5. Бурятся отверстия или создается траншея для фундамента.
  6. Вниз засыпается песочно-гравийная смесь в 10 см, устанавливаются опоры, выравниваются по вертикали и заливаются бетоном.
  7. Монтаж секций производится после полного застывания бетона.
  8. Столбы и основания могут отделываться камнем, кирпичом, бетонироваться. Секционный забор дает возможность создания различных типов конструкций.