Сэндвич-панели в строительстве: особенности, виды, достоинства использования и применение в строительстве дома

17.03.2017 11:09 | Категория: Материалы для ремонта

На рынке строительства домов, скорость возведения зданий играет значимую роль.

Но как быть, если дом должен быть построен в сжатые сроки, при этом, не потеряв основных свойств теплоизоляции и прочности? Для этого были разработаны сэндвич-панели, которые получили широкое распространение в сфере сооружения зданий.

Сэндвич панели — особенности материала

Использование данного материала – новое слово в строительстве. Специалисты стали применять сэндвич панели около 10-15 лет назад. Такой выбор обусловлен отличными техническими показателями панелей. Внешний слой строительного материала состоит из фанеры, металла и листов ДВП или ПВХ. Внутреннее пространство панели заполнено слоем, выполняющим функцию утеплителя – чаще всего это минеральная вата или полиуретан.

Панели разных производителей имеют различные расцветки, размеры и состав. Кроме того, сэндвич панели в своем разнообразии могут иметь один, два или три слоя утеплителя: каждый вид применяется в определенных случаях строительства.

Техническими характеристиками панелей, которые соответствуют правилам строительства, являются такие показатели:

  1. Параметры. Оптимальной шириной для панели считается 1200 см, длина сэндвич панели варьируется от полуметра до 8 м., а толщина зависит от количества слоев и может быть от 0,5 см до 25 см.
  2. Тип промежуточного наполнителя. Как уже было сказано, для данного слоя применяют минеральную вату – такой вариант подходит для строительства помещений с повышенным требованием к пожаробезопасности. Наполнитель из полиуретана хорош тем, что предотвращает появление грибка и плесени на поверхности во время эксплуатации. Еще один тип наполнителя – пенополистирол. Он доступен в производстве, что позволяет значительно удешевить затраты на постройку дома.
  3. Вес панели. Немаловажный фактор, который зависит от типа наполнителя: минеральная вата будет давать вес почти вдвое больше, чем тот же полиуретан, который имеет показатель в 15 кг на 1 кв. м.
  4. Теплоизоляционные свойства. Также зависят от промежуточного слоя – полиуретан в характеристиках теплоизоляции не уступает кирпичу, а минеральная вата значительно проигрывает в данной категории.

Увидеть фотографии сэндвич панелей можно на mg-msk.ru, производственной или строительной компании. На сегодня, возведение дома из таких панелей обойдется гораздо дешевле, чем строительство из бетона, а по срокам будет равно минимуму.

Разновидности сэндвич панелей

Кроме классификации материала по типу наполнителя, специалисты выделяют разделение сэндвич панелей на стеновые, фасадные и кровельные. Рассмотрим подробнее каждый из видов:

  • стеновые панели применяют для возведения стен здания, а также для сооружения перегородок. В промышленном строительстве, стеновые сэндвич панели используют при постройке складских помещений, сельскохозяйственных объектов, коттеджей, торговых комплексов и холодильных камер;
  • кровельные сэндвич панели используют для покрытия кровли здания. Внешнее покрытие из стали обладает антикоррозийными свойствами и высокоустойчиво к солнечному свету, а обкладка является глубоко профилированной. Кровельные панели имеют трехслойную конструкцию, что объясняется высокой теплоизоляцией крыши. Технологии строительства, позволяют создать самый незначительный уклон крыши с помощью данного материала;
  • фасадные панели –похожи на стеновой материал, при этом толщина у панелей увеличена, а внешний защитный изготавливают только из прочных металлов.
  • каждая сэндвич панель оснащена лабиринтным замком, с помощью которого она присоединяется к соседней панели.

Плюсы использования материала

Несомненно, сэндвич панели имеют ряд преимуществ, которые и сделали их популярными на рынке строительства. Кроме высокой скорости постройки, к ним относятся:

  • значительное сокращение расходов на транспортировку и возведение дома в целом;
  • высокие теплоизоляционные свойства, позволяющие сэкономить на отоплении здания;
  • пониженные нагрузки на фундамент, что позволяет избежать его исследования;
  • нет необходимости во внешней отделке, потому как панель производится в необходимом цветовом решении;
  • долговечность материала обусловлена его прочностью и устойчивостью к коррозии;
  • низкое поглощение влаги;
  • удобство монтажа – панели можно установить практически на любой каркас;
  • высокая пожаростойкость.

Перечень плюсов такого строительства можно продолжать долго, учитывая показатели каждого материала, из которого производят панели. Однако, существуют и некоторые недостатки: несмотря на прочность, прорубить дыру в панели не составит труда. Кроме того, полиуретановый наполнитель при возгорании может выделять яды, что есть опасным для человека.

Строительство дома с использованием сэндвич панелей

Перед монтажом материала проводятся подготовительные работы, которые заключаются в полной проверке каркасной конструкции, ровности ее прогонов, подготовке инструментов. Также учитываются условия для работы с панелями: отсутствие сильного ветра, осадков, соответствующая температура и освещение.

Защитная пленка снимается с панели непосредственно перед установкой, чтоб не нарушить качество и целостность материала. Не стоит забывать и о том, что резать панели можно инструментами, указанными в инструкции. Перед монтажом внимательно изучите раскладку панелей на схеме, и в процессе возведения строго ей следуйте.

  1. Начальный этап стройки заключается в возведении фундамента для дома. Для этого применяют железобетонные монолитные плиты, которые устанавливают на смесь из песка и гравия с обязательным утеплением цоколя.
  2. На втором этапе занимаются сооружением каркаса. Важно использовать металлические профиля повышенной прочности. Когда каркас готов, его проверяют по плоскости.
  3. На данном этапе происходит непосредственное крепление стеновых панелей к каркасу. Материал закрепляется с помощью саморезов, а между собой панели соединяются встроенным замком.
  4. Далее монтируют крышу, применяя кровельные сэндвич панели.
  5. Конечным этапом считается отделка фасада здания, которую можно избежать, используя в строительстве панели, не требующие дополнительной обработки.

Выбор сэндвич панелей для строительства дома – верное решение. Таким образом, гарантируется значительная экономия финансов, а дом обладает высокими свойствами сохранения тепла.