Сделка с недвижимостью: способы, этапы и особенности

22.07.2016 20:41 | Категория: Общие советы

Почти каждому человеку на протяжении своей жизни приходится иметь дело с вопросами недвижимости, поэтому в них нужно хоть немного разбираться.

Можно выделить такие основные типы сделок по недвижимости:

  • купля;
  • продажа;
  • аренда;
  • обмен.

Можно подумать, что все эти процессы довольно просты и понятны, но нет, то далеко не так. Подходить к каждому из этих пунктов нужно очень аккуратно и внимательно. Только так можно избежать не желаемых проблем.

Необходимо быть внимательным

Сколько на свете ходит историй о случаях с нечестными продавцами недвижимости, которые могут, например, продать одну и ту же жилплощадь нескольким разным людям, а потом их предприятие просто растворяется в воздухе и обманутым гражданам просто некому предъявить претензии. Нужно помнить, что неприятности часто поджидают там, где их не ждёшь, а поэтому быть везде и всегда внимательным, ответственно и серьезно подходить к рассматриваемому делу.

Если совершается сделка с недвижимостью в Абакане, там действуют одни и те же правила и закономерности, зная которые, можно избежать многих неопрятных неожиданностей. Первым делом, какая бы сделка не совершалась, нужно удостовериться в своем потенциальном партнере по сделке. Он должен предоставить все необходимые документы, разрешения, заверенные судами и нотариусами. Никакого доверия на честное слово и убедительные, искренние рассказы здесь не может быть и близко. Если сделка намечается крупная, с хорошими деньгами, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалам по недвижимости, риэлторам, которые помогут преодолеть трудности.

Этапы сделки

Недвижимость переходит к новому собственнику только после того, как все необходимые документы оформлены, заверены в нотариальной конторе, и по всем документам выполнена государственная регистрация. Пока все это будет сделано, либо вами лично, либо, что проще и менее затратно для нервной системы, с помощью риэлторов и специалистов, нужно набраться терпения. Только после оформления всего необходимого на должном официальном уровне можно быть уверенным в успешности сделки.

И вот когда все оформлено — поздравляем, можете въезжать в новое жилье, пускать в проданное свое или арендовать помещение на правах временного владельца, не боясь никаких проблем и неурядиц. При передаче права на собственность помещением, каждая сторона должна внимательно ознакомиться со всеми квитанциями, счетами. Важно проверить отсутствие нажитых предыдущим владельцем задолженностей, чтобы они не перешли к вам «по наследству», и, конечно же, поменять замок на входных дверях.

Тепло прощаясь в партнером по сделке, какой бы она ни была, лучше обменяться телефонами, чтобы в случае каких-либо проблем и неурядиц, возникновения неучтенных нерешённых вопросов иметь возможность связаться и быстро все решить.