Сдача нержавейки на металлолом: правила и условия приемки

25.06.2020 19:20 | Категория: Общие советы

Выпуск первичного сплава металлов нуждается в добыче руды, энергии для плавления, поэтому технология его изготовления сильно загрязняет природу.

В связи с этим активно и применяется вторичная переработка. Она позволяет сберечь до 39 % исходных ресурсов, а также сократить вредное воздействие на окружающую среду, включая уменьшение объемов углекислого газа, выбрасываемых в воздушное пространство. Если своевременно сдать лом нержавейки, то и свалка не пополнится лишними отходами. Важно лишь соблюсти ряд простых требований.

Правила подбора приемного пункта

Принимают металлолом не только промышленные предприятия, но и компании, специализирующиеся на данном виде деятельности. Встречаются повсеместно и перекупщики. Каждый участник рынка должен иметь лицензию, выдаваемую государственными инстанциями.

Чтоб максимально выгодно реализовать ненужные фрагменты из нержавеющих сталей, следует сначала составить список точек, функционирующих в ближайшем городе. Затем надо сопоставить их ценники между собой.

Потом у отобранных кандидатов проверить наличие разрешительной документации от чиновников, спецоборудования для выяснения точного состава металла, уточнить способы оплаты вознаграждения, сроки проведения платежей.

Потребуется собрать сведения и о дополнительных услугах, оказываемых сдатчикам. Это касается демонтажа металлоконструкции у заказчика, транспортировки собранного лома до места складирования. Обязательно нужно прояснить ситуацию с категориями обслуживаемых лиц.

Некоторые могут не работать с частниками либо организациями. Для подтверждения законности совершаемой сделки необходимо удостовериться в предоставлении приемщиками нужной документации.

Правила сдачи

Запрещено законами относить герметично закупоренные резервуары с жидкостями, находящимися в них. Недопустимо отдавать металлолом, который не принадлежит сдающему человеку или компании на правах собственности. Не дозволяется избавляться и от военной техники с боеприпасами, изделиями с завышенными уровнями радиации. Они утилизируются особым образом.

Пред отправкой в пункт приема металлический хлам подлежит подготовке. Нержавейка должна быть освобождена от других материалов, например, пластмасс, древесины, загрязнений, лакокрасочных покрытий. Нержавеющую сталь надо в обязательном порядке сгруппировать отдельно от остальных металлов.