Сантехнический трос для прочистки канализации

12.07.2014 17:28 | Категория: Общие советы

Засоры в канализационных трубах удаляются при помощи гибкого, металлического троса. В зависимости от длины канализации и сложности засора, используют: пружинный трос, канатный, или гибкий вал.

Пружинный трос

Подходит для устранения небольших, бытовых засоров. Изготавливается такой трос из гибкой проволоки, свитой наподобие пружины. Внутри остается полое отверстие. Такой трос достаточно мягкий и имеет диаметр 9 мм. Пользоваться им просто, он не повредит пластиковые трубы и легко моется.

Пружинный трос, имеющий диаметр 13,5 мм, используется для прочистки стояков и имеет ручку. Часто им прочищаются унитазы и места входа квартирной канализации в общий стояк.

Канатный трос

Наиболее часто можно встретить в домашнем обиходе канатный трос, имеющий диаметр 6 мм, изготовленный из оцинкованной стали. Такой сантехнический трос для прочистки канализации обладает большой упругостью и гибкостью и способен с легкостью преодолеть все повороты и изгибы канализационной системы.

Гибкий вал

Представляет собой трос толщиной 16 мм. В конструкции гибкого вала имеется ручка, при повороте которой трос натягивается и становится жестким. Гибкий вал используют при пробивке сложных технологических засоров. Как правило, такие профессиональные тросы имеют специализированные насадки.

Как правильно прочистить засор при помощи троса

Вначале нужно освободить трос от скрепляющих зажимов и осмотреть на наличие повреждений. Затем один из концов просовывают в канализационное отверстие и производят вращательно-поступательные движения.

При достижении места засора удваивают усилия и проталкивают мусор. Если на конце троса имеется крючок, то вытаскивают застрявший предмет наружу. После извлечения троса, его промывают и скручивают для хранения.