Сантехнические ревизионные люки и их назначение, виды и механизмы открывания

09.04.2019 08:58 | Категория: Ремонт квартиры

Сантехнические ревизионные люки предназначены для сокрытия разного вида коммуникаций в квартире или доме. Их можно эстетически оборудовать, чтобы не нарушить внешний вид интерьера.

По своей конструкции дверцы напольных люков бывают:

  • нажимными;
  • распашными;
  • откидными;
  • сдвижными.

Они служат для постоянного доступа к коммуникациям, расположенным под полом, это могут быть не только сантехнические разводки, но и измерительные приборы, спуск в подвал.

Очень удобны дверцы ревизионного люка со сдвижным механизмом. Оптимальным вариантом установки такой конструкции могут быть труднодоступные места. Ее преимущества заключаются в том, что перед открытием дверца выдвигается вперед и сдвигается в сторону.
Подобной системой открывания обладают нажимные механизмы. В этом случае, перед открытием дверцы, ее следует вдавить вовнутрь, после чего открывается доступ к коммуникациям.

На сайте строительных материалов в широком ассортименте наличествует товар, пользующийся спросом среди потребителей, вы можете купить сантехнические люки на lsismsk.ru/catalog/santehnicheskie_luki, причем разных размеров и с разным механизмом открывания. Для постоянных покупателей действует гибкая система скидок.

Выбор сантехнического ревизионного люка

Для того, чтобы правильно подобрать сантехнический ревизионный люк, следует:

  1. Определиться с размерами ниши, для которой подбирается ревизионный люк. Он должен быть достаточно широким, чтобы доступ к нише был свободным;
  2. Определите размер дверцы. Ревизионный люк может быть немного уже самой ниши, но не настолько, чтобы осмотр коммуникаций было затруднительно производить;
  3. Размер плитки выбрать немного проще, так как для отделки ванной комнаты всегда приобретают материалы заранее. Обязательное требование, чтобы на поверхности дверцы люка было расположено не менее 60% отделочного материала, а ее край выступал за пределы стены не менее, чем на 5 мм. Если помещение достаточно большое по площади, то дверца люкам может быть распашной, если комната скромных размеров, то подойдут такие варианты как сдвижная или нажимная.

При выборе ревизионного люка обратите внимание на то, каким образом он закрывается. Они бывают на замках, к которым прилагается комплект ключей и на магните. Если вы приобретаете люк для дома, то нет необходимости закрывать его на ключ, магнитного замка будет вполне достаточно. Если установка ревизионного люка планируется в офисе или другом помещении, где большая проходимость людей, то вариант с замком будет намного надежнее.