Самостоятельный монтаж кровли из керамической черепицы

25.02.2019 23:06 | Категория: Материалы для ремонта

Самым популярным и качественным материалом для обустройства кровли считается керамическая черепица.

Покрытие отличается натуральным происхождением, и создает благоприятный микроклимат в помещении в любое время года.

Особенности укладки черепицы

Черепица может быть разных видов, от этого зависит тип монтажа. Плоские элементы начинают укладывать с нижней части кверху в два или три слоя. Черепица с желобами монтируется с левой стороны, двигаясь к правой части. Пазовый вид располагают от карниза к верхней части. Можно найти описание керамической черепицы на сайте.

На скате кровли устанавливают специальные рейки, к которым закрепляется черепица, при этом используются специальные саморезы. Крепежные элементы не закручиваются до конца. На каждом третьем элементе выполняют зажим, который обеспечит защиту от ветров. При длине крыши от 4,5 метров, укладывают ряд вентиляционного вида, при этом соблюдают расстояние от конька в три элемента.

После укладки основного покрытия, обустраивают конек. При использовании уплотнительной ленты, создается качественная вентиляция под черепицей. Элементы для конька имеют в составе специальную скобу, а торец закрепляют саморезами из нержавеющего материала.

Если длина крыши больше трех метров, то планка в нижней части должна фиксироваться к обрешетке при помощи кляммеров, в некоторых случаях потребуется использование половинчатой черепицы, перед укладкой основного материала.

Методы крепления черепицы

Если уклон составляет меньше 60 градусов, то закрепляют только нижние элементы, и половинчатые обрезки. Крепление выполняют на ендовах, и участках, примыкающих к стене или другим поверхностям. Остальные элементы соединяются замковым способом.

С верхней боковой стороны на изделии располагаются замки, при накладывании на соседние элементы, они прочно закрываются, и создают герметичное покрытие. Такой вид черепицы с внутренней стороны имеет специальный выступ, который закрепляется за элементы обрешетки.

Популярными видами черепицы считаются S-образная форма, марсельская, и S-образная двойного типа. Замки могут иметь раздвижную форму, это позволяет создать узкие или широкие периоды при укладке, поэтому подрезка элементов не требуется.

Для крепежных элементов, существуют специальные отверстия, но их нужно просверлить насквозь до начала работы, если планируется фиксация саморезами. Черепица вентиляционного вида применяется возле дымовых труб, окон мансарды или других примыканий, где не происходит циркуляция воздуха.

Правильная технология крепления позволит создать прочное, надежное покрытие, которое защитит от холода, и проникновения ветра.