Самостоятельное подключение цифровой приставки к телевизору: этапы и особенности

27.07.2018 14:31 | Категория: Общие советы

Практически идет к завершению государственная программа по переходу телевидения с аналогового на цифровое.

Для принятия сигнала в новом формате требуется специальное оборудование, которое подключается к телевизорам или мониторам.

Способы

Для передачи цифрового сигнала используют ресивер, который декодирует поступающий сигнал. Производители в современных моделях телевизоров встраивают оборудование тем самым, избавляя потребителя от поисков подходящих моделей. Однако провайдеры кабельного телевидения так же подстраиваются под спрос рынка и предлагают потребителям DVB-T2 приставки в аренду, тем самым расширяя круг лиц, пользующихся услугами.

Для качественного приема сигнала, необходимо устанавливать антенны для цифрового ТВ, она может быть комнатной, уличной или предоставленной провайдером.

Преимущества

Понятно, что стремление к лучшему качеству и возможности получать услугу в реальном времени актуальны для каждого потребителя, поэтому рассмотрим положительные моменты цифрового сигнала:

  • устойчивый сигнал без помех;
  • передатчики потребляют меньше энергии;
  • большее количество программ для трансляции;
  • качество картинки высокой четкости.

Ну конечно есть и минусы такого перехода, люди, у которых телевизоры не предназначены для приема цифрового сигнала не увидят разницы в четкости изображения и им придется менять телевизоры, чтобы оценить качество.

Этапы подключения

В набор приставки для цифрового телевидения входит стандартное количество предметов, это соединительный кабель, пульт управления, инструкция по применению, ресивер и сетевой адаптер.

Чтобы произвести подключение, достаточно соединить ресивер и телевизор соединительным кабелем, у которого разъемы соответствуют всем выпускаемым моделям жидкокристаллических телевизоров. Затем произвести настройку пультом управления телевизора и адаптера, антенна подключается к ресиверу.

Некоторые модели дополняются дополнительными разъемами, через которые можно подключить DVD-проигрыватель, видеомагнитофон.

Особенности

Следуя приложенной инструкции, подключение не составит особого труда, проще будет тем потребителям, которые заключили договор с провайдером, так как подключением в данном случае занимаются специалисты.