Самостоятельное подключение душевой кабины: правила и рекомендации

03.12.2019 18:02 | Категория: Ремонт квартиры

Большинство владельцев квартир могут самостоятельно, без чьей либо помощи справится с установкой душевой кабины. Главное подготовить все необходимые инструменты и следовать инструкции.

После того как вы уже поставили душевую кабину навешали водонагреватель единственное что вам остается это подключить все коммуникации, водопровод, электросеть и канализацию.

Главное в процессе подключения быть внимательным к нюансам и делать все качественно и на совесть. Если ваша ванная комната очень маленькая и вы хотите сэкономить место и немного освободить пространство, то вы можете заменить ванную и купить душевую кабину на заказ.

Правила и рекомендации

Главное в процессе самостоятельного подключения соблюдать нехитрые правила:

  1. При обустройстве и подключения поддона к канализации, необходимо использовать плоский сифон, благодаря ему через сливное отверстие в душ не будет проникать запахов из канализации.
  2. Практичнее всего присоединять слив к канализации при помощи гофрированной трубы. В случае необходимости можно будет немного сдвинуть душ и при этом не отсоединять его от канализации.
  3. Подсоединять воду к душу удобнее и практичнее всего от умывальника.
  4. В случае если у вас идет низкокачественная, ржавая вода, на месте присоединения рекомендуется ставить механический фильтр.

Этапы

Подключение душевой кабины к водопроводу, алгоритм действий:

  1. Предварительно необходимо закрыть вентиль, который отвечает за подачу воды в систему.
  2. Если имеется подсоединенный смеситель, необходимо выпустить давление из системы водопровода для этого нужно открыть вентиля.
  3. Прежние краны и душ, нужно аккуратно отсоединить и снят.
  4. На подводы системы вкручиваются специальные переходники (втулки) затем и нужно сразу отрегулировать, так чтобы линии соответствовали отводкам смесителя.
  5. В случае когда используется панель, то вместо втулок подключаются гибкие шланги.
  6. На резьбу наматывается ФУМ лента и закручиваются шайбы на переходняках.

Подключение сливного отверстия поддона к канализации, алгоритм действий:

  1. Для начала в поддон встраивается сливное отверстие.
  2. Монтируется сифон.
  3. Подключается широкая, гофрированная труба, для соединения слива с канализацией.

Перед тем как подключить душевую кабину к электросети ставятся стеклянные панели, все окончательно фиксируется и делается заземление. Подключать современную душевую кабину с множеством функций лучше напрямую к щитку через УЗО.

Теперь можно проверять систему на работоспособность.