Самостоятельная установка пластиковых окон: достоинства и недостатки изделия, технология монтажа

07.11.2019 15:51 | Категория: Материалы для ремонта

Комфортный микроклимат в квартирах и домах зависит от множества факторов. Один из них – правильное устройство окон. В последние десятилетия особой популярностью для этих целей пользуются пластиковые окна.

Они, в сравнении с традиционными деревянными рамами, имеют множество преимуществ.

Достоинства и недостатки

Актуальность применения пластиковых окон на смену деревянным обуславливается их достоинствами. К ним относятся:

  1. Высокие защитные показатели. Пластиковые окна отличаются герметичностью, что позволяет защитить дом от любых погодных условий.
  2. Долгий эксплуатационный срок. В отличие от деревянных рам, пластик не подвергается появлению плесени и грибка. Он не впитывает влагу и не деформируется под ее воздействием. При правильном уходе срок их службы исчисляется десятками лет.
  3. Простота ухода. Окрашивать и дополнительно обрабатывать специальными средствами пластиковые окна не нужно. Они, благодаря своему составу, очень просты в уходе и эксплуатации.
  4. Эстетичность. Современные модели представлены на строительном рынке в огромном ассортименте. Помимо традиционных белых пластиковых окон, они могут быть представлены в различных цветах и фактурах, включая имитацию дерева.
  5. Безопасность. Существует миф, что пластиковые окна, при эксплуатации, способны выделять токсические испарения. Современные модели не имеют в своем составе вредных веществ и могут использоваться в помещениях любого назначения. Кроме этого, они, в отличие от деревянных рам, которые считаются эталоном безопасности, не обрабатываются различными химическими средствами.
  6. Доступность. Помимо пластиковых окон, на рынке существуют и другие изделия, имеющие схожие эксплуатационные характеристики. Однако их цена достаточно высока. Вместе с тем, цена пластиковых окон демократична. Позволить себе их установку может любой человек.

Использование пластиковых окон не зря имеет такую актуальность среди современных потребителей. Однако стоит понимать, что высокие эксплуатационные характеристики имеют лишь качественные изделия, изготовленные из прочных материалов и по правильной технологии.

По этой причине, заказывать их нужно у проверенных продавцов, которые смогут гарантировать качество окон и их безопасность. Заказать пластиковые окна по индивидуальным замерам можно, перейдя по ссылке. Компания предоставляет услуги замерщика, благодаря чему возможно приобретение окон нужного размера в максимально короткие сроки.

Несмотря на такое большое количество преимуществ, пластиковые окна имеют и свои недостатки. Основной из них – создание парникового эффекта вследствие полной герметичности конструкции. Кроме того, в отличие от деревянных рам, пластиковые не поддаются ремонту. Если на них появились царапины или другие повреждения, избавиться от них не получится.

Несмотря на кажущуюся простоту, установка пластиковых окон – достаточно сложных процесс. Для правильного монтажа необходимо тщательно изучить технологию и строго соответствовать всем этапам. Пренебрегать ни одним из них не рекомендуется, поскольку от этого напрямую зависят дальнейшие эксплуатационные характеристики оконной конструкции.

Подготовительные работы

Подготовку нужно начинать после того, как были доставлены новые окна. Лучше всего по максимуму освободить помещение, поскольку установка новых окон – очень пыльная работа. Громоздкую мебель, которую сложно вынести из комнаты, нужно тщательно накрыть полиэтиленом. К подготовке также относится и выбор способа монтажа.
Существует 2 основных метода установки пластиковых окон:

  1. Монтаж с распаковыванием конструкции. Оконная конструкция заблаговременно разбирается. Снимаются штапики, вынимаются стеклопакеты. Рама в последующем закрепляется к основанию стены. Этот способ отличается надежностью, потому как рама фиксируется насквозь при помощи длинных анкеров. Чаще всего он используется в квартирах высоток или для установки больших окон. Минусом такого способа считается более длительный процесс монтажа, а также возможное повреждение демонтируемых на время элементов.
  2. Монтаж без распаковывания более простой. Он представляет собой фиксацию рамы с помощью специальных крепежных элементов. Такой способ считается наиболее подходящим для монтажа в деревянном доме.

Технология и этапы установки

Монтаж пластиковых окон начинается со снятия старой оконной конструкции. Делать это нужно непосредственно перед установкой. Сначала нужно снять штапики и стеклопакеты. Выполнять эту работу удобнее всего с помощью шпателя.

Рама старой оконной конструкции распиливается при помощи пилы или болгарки. Вынимается старая рама, демонтируются все крепежные элементы и подоконник.

Непосредственный монтаж пластикового окна включает в себя следующие этапы:

  1. На раму наносится разметка для последующей фиксации крепежных элементов.
  2. Крепежные элементы фиксируются таким образом, чтобы закрепить саморезы в металлопрофиль оконной рамы. В качестве крепежей лучше всего использовать толстые анкеры.
  3. В оконном проеме делаются углубления в тех местах расположения крепежных элементов. Для этого нужно вставить новую оконную конструкцию.
  4. Оконная конструкция выставляется с помощью строительного уровня. Она должна располагаться максимально ровно. В некоторых случаях для этого может возникнуть необходимость подкладывать под оконную раму деревянные брусья.
  5. Конструкция крепится к оконному проему дюбелями или анкерами. Лучше всего использовать анкеры, поскольку они, хоть и дороже, отличаются прочностью и надежностью.
  6. Отлив закрепляется таким образом, в месте, где он соединяется с рамой не смогла просачиваться вода.
  7. Фурнитура оконной конструкции регулируется шестигранниками там, где располагаются оконные петли. Окно должно легко открываться и закрываться, не задевая никакие посторонние предметы.
  8. Получившаяся щель между окном и проемом плотно заполняется монтажной пеной. Выбор пены зависит от температурных условий помещения, где производится монтаж.
  9. После того, как пена полностью высохла, она закрывается с помощью плиточного клея или цементно-песчаного раствора.

Финишный этап – монтаж подоконника. Пленку с оконной конструкции рекомендуется снимать после окончания всех работ. Процесс установки окна лучше всего производить вместе с помощником. В ином случае, выполнение многих этапов в одиночку может быть затруднительным.

Монтаж пластикового окна должен быть максимально качественным, поскольку именно от этого зависят эксплуатационные характеристики всей оконной конструкции и ее срок службы.