Самостоятельная уборка гаража: подготовка и этапы

14.04.2019 06:19 | Категория: Общие советы

Гараж — это место, где хранится не только автомобиль, но и инструменты, необходимые для его починки и тюнинга.

Поэтому очень важно, чтобы гараж был чистым и убранным. Важно, чтобы каждая вещь лежала на своем месте.

Генеральная уборка гаража — это сложная задача, которая иногда включает и уборка салона авто. Чтобы делегировать эту задачу, можно заказать химчистку салона авто на avtoliga.com.ua, который специализируется на данном вопросе.

Этапы уборки

Подготовка пространства

В первую очередь, необходимо подготовить пространство к уборке. Стоит выложить все вещи со стеллажей и ящиков, подготовить коробки или мешки под мусор, запастись чистящими и моющими средствами.

Уборка мусора

Далее следует убрать все то, чем давно не пользовались, освободить помещение от лишнего хлама. Это очень важный пункт, ведь перекладывание хлама с одной полки на другую вряд ли поможет привести гараж в порядок.

Очистка поверхностей

После того, как вещи убраны, стоит очистить свободные поверхности. Для стеллажей и полок подойдут чистящие средства, которые предназначены для конкретного типа материала, из которого изделия изготовлены. Если в гараже есть мебель – такая как стулья или кресла, ее тоже необходимо очистить. Для чистки кресел лучше всего использовать пылесос.

Очистка громоздких вещей

У любого владельца авто все инструменты должны быть в порядке. Он должен знать, где что лежит, чтобы в случае экстренной ситуации, иметь доступ к необходимому оборудованию. Которое, к слову, тоже должно быть чистым.

Очистка поверхностей

Далее по списку – очистка поверхностей и места под автомобилем. Делать это можно с помощью обычного веника и швабры. Если есть возможность, можно использовать пылесос.

Организация пространства

Генеральная уборка – это отличный повод организовать пространство гаража так, чтобы все необходимое находилось под рукой. Распределите помещение на зоны, в каждой из которой будут находиться разные типы инструментов. Для их хранения отлично подойдут пластиковые контейнеры.

Завершающий этап

На последнем этапе гараж приводят в порядок, собирают оставшийся мусор и выкидывают его.

Не стоит думать, что со всей этой работой можно справиться в одиночку за один день. Чаще всего уборка гаража занимает длительное время. Поэтому рекомендуется содержать помещение в чистоте и периодически проводить влажную уборку, выкидывать мусор. Иначе генеральная уборка будет продолжаться очень долго.