Саморезы для гипсокартона: особенности крепежа, критерии выбора, достоинства и особенности крепления

09.03.2018 12:08 | Категория: Материалы для ремонта

Такой строительный материал, как гипсокартон, давно и прочно завоевал позиции востребованного и практичного, заняв достойное место в рыночной нише стройматериалов, благодаря своим отличным характеристикам и простоте установки.

Применяют гипсокартон для создания ровных и гладких поверхностей, при этом избавляются от таких трудоемких этапов ремонта как штукатурка и шпатлевка. В результате получается качественное покрытие при меньших физических затратах и в более короткие сроки. Ко всему гипсокартон обладает отличной тепло- и звукоизоляцией, используется для установки межкомнатных перегородок, подиумов, многоуровневых подвесных потолков, для формирования откосов при установке окон.

Крепление гипсокартона с помощью саморезов

Такой материал как гипсокартон является достаточно хрупким и требует осторожного обращения, аккуратной обработки и крепления, чтобы не повредить его и сохранить целым. Для закрепления листов из гипсокартона используют саморезы, анкеры и шурупы. Первые наиболее популярны благодаря легкости и удобству использования. Единственное условие – это наличие шуруповерта. Саморезы для ГКЛ — это винты в форме конуса с резьбой и острым концом, а на шляпке — крестообразный шлиц.

Крепежи бывают разных цветов в зависимости от материала изготовления:

  • черного цвета (из оксидированной или фосфатированной стали);
  • белого (оцинкованная сталь);
  • желтые (латунь).

Все саморезы отличаются по типу резьбы: часто – и редконанесенная.

Выбор качественного самореза

Для того, чтобы надежно закрепить ГКЛ и конструкция прослужила долгий срок, нужно брать саморезы хорошего качества. При покупке обращают внимание на следующее:

  • все крепежи в одной партии должны быть одинаковые по размеру, без деформаций и заусениц, с равномерной резьбой;
  • шляпки должны быть без наплывов, с ровными и четкими прорезами, которые расположены строго в центре;
  • окрашивание должно быть равномерным, без пропусков. Иначе крепежи поржавеют и пятна проступят сквозь отделочные материалы;
  • обязательно наличие маркировки.

Крепление гипсокартона

Листы из гипсокартона крепятся к профилю, который бывает из дерева или металла, также ГКЛ могут крепиться прямо к основанию (бетон, кирпич). В зависимости от основания выбираются крепежи.

Чтобы точно понимать, какой метиз приобрести, нужно оценить ситуацию в целом:

  • из какого материала изготовлен каркас;
  • для какой цели нужен крепеж (укрепить полку или сам лист);
  • сколько слоев будет уложено и закреплено;
  • влажность места расположения конструкции из гипсокартона.

При установке на основу из металла используют саморезы по металлу.

Метиз вбивают чуть-чуть прислонив в гипсокартон, чтобы поверхность листа осталась ровной. Применяют саморезы с мелкой резьбой, острым кончиком для легкого вхождения в металл. Если укрепляется один лист материала, то применяются крепежи по металлу длиной 25 мм. Это идеальный вариант для покрытий в один слой.

Если конструкция состоит из двух слоев ГКЛ, то понадобятся саморезы с длиной 35 мм. Толщина у всех метизов одинакова – 3,5 мм по нарезке.

Саморез по дереву с более широким шагом резьбы и имеет крутой угол скоса. При укреплении ГКЛ прямо к стене применяют два способа:
укрепляют на клей или фиксируют саморезами. Фиксируют лист закручиванием с помощью шуруповерта, при этом шляпка слегка притапливается в лист. При невозможности использования саморезов, придется взять на вооружение для крепкого монтажа забивные дюбели размером 6х40 мм или 6х60 мм. При толщине листа выше 2 см применяют метизы большего размера 6х80 или 8х100 мм.

Для закрепления полки, зеркала или какого-либо декора на плиту гипсокартона необходимо использовать саморез-бабочку, которая при забивании раскрывается с обратной стороны и может выдержать довольно большие нагрузки. Для укрепления листов сухой штукатурки в помещениях с повышенной влажностью обязательно использование крепежей с влагозащитой. Обычные саморезы быстро поддаются коррозии, рассыпаются и все построение может оборваться.

Могут пригодиться и короткие крепежи со сверлом на кончике: так называемые «клопы» или «блошки». Они применяются для скрепления профилей между собой.

Качество и надежность

Компания Harpoon работает более 10 лет на российском рынке и занимает лидирующие позиции по производству крепежей. На официальном сайте компании можно выбрать и купить саморезы Harpoon высокого качества для укрепления листов гипсокартона как к деревянному профилю, так и к металлическому по отличной цене. Эти метизы по максимуму приспособлены для работы именно с гипсокартонными конструкциями.

 

Преимущества саморезов HARPOON для гипсокартона:

  • высочайшая прочность крепежей к механическим воздействиям благодаря использованию конструкционной углеродистой стали;
  • устойчивость к коррозии за счет современного оцинковочного покрытия;
  • высокотехнологичное производство и надежный контроль за качеством в соответствии с жесткими стандартами компании;
  • прекрасное соотношение цена/качество и возможность приобретения саморезов поштучно и на вес.

Расчет количества саморезов

Стандартный шаг между крепежами при установке листов к профилю равен 30 см. Если есть необходимость более надежно укрепить конструкцию, то шаг можно сократить до 10 см. Обязательное условие – это не располагать метизы ближе, чем 1 см от края листа. Делается это для того, чтобы ГКЛ не растрескался. При установке двухслойной конструкции для каждого слоя применяют разный шаг: допустим, на первом листе шаг устанавливают в 30 см, а на втором – 60 см.

Взяв во внимание стандартный размер гипсокартонного листа — 1200х2500 мм, необходимое количество листов для обшивки помещения и среднее количество необходимых саморезов на один лист (приблизительно 70 штук), можно рассчитать необходимое количество метизов для укрепления всей конструкции. Несмотря на то, что саморезы относятся к вспомогательным материалам, их качеству и выбору нужно уделить такое же внимание, как и всем стройматериалам. Для надежного монтажа нужны и надежные материалы!