Садовый инструмент: что нужно выбрать каждому дачнику

14.02.2019 12:43 | Категория: Загородный дом

Дача — это то место, где люди отдыхают от работы, выращивают цветы и овощи, получая от этого удовольствие, а затем и урожай.

Садовый инструмент помогает в работе, поэтому стоит обзавестись необходимым набором.

Инструмент для обработки земли, газонов и кустарников

В специализированных магазинах и в интернете существует большой выбор инвентаря, в том числе и мотоблоки для вспахивания земли. Они бывают бензиновыми, дизельными и электрическими. Отличаются по цене, мощности и своим характеристикам. Все зависит от запросов дачников и площади земли.

Подробнее про инвентарь для дачи можно узнать на информационных сайтах, у консультантов в магазине и в интернет-магазине по продаже техники.

К данной категории можно также отнести лопату, корнеудалитель, грабли и вилы.
Если на дачном участке есть газон, растут деревья и кустарники, то все это требует ухода, чтобы газон имел презентабельный вид, а кусты не разрастались в разные стороны. Обязательно пригодятся следующие инструменты:

  • газонокосилка;
  • электропила;
  • топор;
  • секатор;
  • сучкорез.

Дополнительно стоит приобрести инструмент, помогающий в работе: тачка, ведра, емкости для рассады, стульчик и стремянка.

Выбор и хранение инвентаря

При покупке инвентаря рекомендуют отправиться в магазин и потрогать руками инструмент. Понять, насколько удобно сидит в руке, легко ли им пользоваться, хорошие ли крепления.

Дачный инструмент должен быть надежным и долговечным, поэтому важно обратить внимание на материал, особенно металл, из которого изготавливают режущие части инструмента. Черенок должен быть из прочного дерева, обработан лаком, чтобы не было заноз, и со временем он не рассыхался.

Удобно пользоваться инструментом, где рукоятки изготовлены из полипропилена, материала, по которому не скользят руки, и легко очищать от грязи.

Безопасность также важна, поэтому необходимо проверить, как хорошо закреплены детали, исправен ли механизм. Не стоит надеяться на то, что дешевый инструмент прослужит долгие годы, поэтому предпочтение стоит отдать инструментам, которые выпускают проверенные фирмы.

Каким бы качественным не был инструмент, о нем стоит заботиться, своевременно очищать от грязи и пыли, хранить в сухом месте. Тогда любой инвентарь прослужит ни один сезон и будет выглядеть также, как при покупке.