Садовые и парковые скамейки: разновидности и критерии выбора

20.08.2021 22:45 | Категория: Общие советы

Садовые скамейки относятся к категории базовых атрибутов, предназначенных для обустройства территории парка, сквера или частного домовладения.

Они выполняют не только утилитарную функцию, но и выступают в качестве украшения ландшафта. Подбор оптимальной модели парковой скамейки сопряжен с целым рядом трудностей, особенно для тех, кто впервые сталкивается с подобной задачей. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные разновидности парковых скамеек, представленные в продаже или выпускаемые соответствующими предприятиями под заказ.

Если требуется более масштабный подход, рекомендуем заказать благоустройство на sfbstroy.ru, делегировав выполнение совокупности задач профильным специалистам. Команда опытных дизайнеров возьмется за разработку любой концепции, опираясь на непосредственные требования клиента. Все работы осуществляются строго в обозначенный срок.

Садовые скамейки из металла

К числу самых распространенных наименований относятся металлические скамейки. Металл в них выступает в качестве каркаса – сидение чаще всего сделано из зачищенной древесины повышенной прочности. Плюс металлических парковых скамеек заключается в том, что они идеально переносят любую погоду. Материал не деформируется от перепадов температуры, ему не страшен мороз и прямые попадания солнечного света. Чтобы не допустить коррозии металла, производители покрывают такие скамейки специальные протекционными составами и порошковыми красками. В результате они могут простоять десятки лет без потери первоначального состояния.

Классическими наименованиями в рамках данной группы считаются модели, сделанные из чугуна. Их огромное преимущества заключается в великолепных эксплуатационных характеристиках, что также определяет их длительный срок службы, а также большом весе, благодаря чему их практически невозможно поднять и перенести на другое место. Большой вес чугуна в целом делает такие скамейки стойкими к вандализму.

Если скамейка сделана из стали, то ее средний срок службы составляет 20 лет. Для ее фиксации к основанию используются специальные анкерные крепежи, рассчитанные на работу с асфальтом.

Бетонные парковые скамейки

Еще одна разновидность скамеек, которые широко представлены в парках и скверах – бетонные. Они максимально устойчивые к потенциальным повреждениям, достаточно массивные и неплохо переносят смену температуры. Для изготовления сидения у них также используется древесина. Плюс подхода – при необходимости изношенные деревянные рейки можно легко заменить на новые.

Недостаток бетона, при его отличной прочности, в непрезентабельном внешнем виде. Такие скамейки плохо впишутся в роскошный ландшафтный ансамбль городского парка. Многие производители стали выпускать модели под мрамор и другие дорогие материалы, чтобы привлечь клиентов.

Деревянные скамейки для парка

К категории относительно распространенных моделей также относятся скамейки, которые полностью сделаны из древесины. Их основное конкурентное преимущество перед предшествующими моделями заключается в легкости и доступной цене. В случае ограниченного бюджета целесообразно прибегнуть к использованию именно таких моделей, но крайне важно подобрать оптимальную систему креплений, чтобы не допустить вандализма и кражи также наименований.

Важным критерием при выборе таких скамеек выступает материал, из которого они сделаны. Оптимальными разновидностями древесины для производства скамеек, на которые будет приходиться повышенная эксплуатационная нагрузка, выступает сосна или кедр. Они отлично переносят климатические колебания и отличаются изумительным оттенком.