Рулонные жалюзи для окна: особенности конструкции, виды и рекомендации по выбору

29.06.2017 17:39 | Категория: Общие советы

Дополнением интерьера помещения является оформление окна.

Последнее время покупатели проявляют интерес к рулонным жалюзи – это стильно, удобно и комфортно.

Конструкция

Прежде чем совершить покупку, следует получить всю информацию об изделии. Узнать для каких оконных проемов используют рольшторы. Рулонные жалюзи выполняются в виде целого полотна или скрепленных ламелей, намотанных на ролик. Конструкция крепится на окно или проем. Управлять изделием можно вручную или используя электропривод. С помощью цепочки производится подъем и опускание штор, то есть регулируется поток света. Компания Ковчег производит широкий ассортимент рольштор.

Виды рулонных конструкций

Для производства рулонных штор используются материалы:

  1. Жалюзи тканевые обойдутся покупателям недорого. Широкий выбор материала, используемый для производства, обладает светонепроницаемостью и защитой от солнечных лучей.
  2. Бамбуковые шторы прослужат сравнительно долго и придадут интерьеру неповторимый облик. Материал не боится влаги. Конструкция обладает легкостью и надежностью в эксплуатации.
  3. Деревянные жалюзи выполняются из натурального сырья, поэтому имеют высокую стоимость. Изделие гармонично вписывается в оформление помещения в стиле Лофт. Дерево подвергается специальной обработки, что способствует увеличению срока службы.
  4. Металлические рулонные конструкции устанавливают со стороны улицы и зачищают оконные проёмы.

Выбор рольштор

Покупатель должен помнить несколько правил при выборе конструкции:

  • необходимо произвести правильно замер оконного проема и ширины стекла. Выбранное полотно должно полностью ложиться на прозрачную часть окна;
  • определиться, как и куда монтировать жалюзи. Проверить крепеж выбранных рольштор;
  • определиться с материалом изделия. Ведь они являются дополнением к интерьеру. Изделие из тканевых фактур подойдет для любого помещения, они обработаны пылезащитной пропиткой и долго сохраняют первоначальный вид. Рольшторы из других материалов используются реже, в индивидуальных дизайнерских решениях.

Изделие требует аккуратного обращения и ухода. При их чистке нельзя использовать средства с нейтральным PH. Загрязнения следует убирать с помощью губки, смоченной в растворе на натуральной основе. При правильной эксплуатации рулонные жалюзи прослужат долго.