Рулонные шторы в интерьере: светопропускная способность, плюсы и минусы устройства

22.11.2019 19:55 | Категория: Интерьер

Все в интерьере комнаты должно гармонично вписываться в общий стиль оформления и удачно дополнять его. Важным элементом декора, который, кроме этого, несет в себе важную функцию, являются шторы. Они позволяют сделать помещение более уютным, а также фактически оградить его от внешнего мира.

Традиционно уже многие десятилетия для этого использовались обычные шторы. Однако не всегда такой вариант подходит под стиль комнаты. На смену ему все чаще приходит использование рулонных штор, эксплуатационные качества которых значительно выше, а уход за ними гораздо проще.

Конструкция и виды

Конструкция рулонных штор достаточно проста. Она включает в себя несколько элементов, при помощи которых выполняется управление. Основным из них является полотно, которое закрывает оконный проем. Полотно во время управления наматывается на специальный вал.

Непосредственное управление конструкцией выполняется подъемным механизмом, который может быть как ручным, так и электрическим. В качестве крепежной системы могут использоваться различные элементы, выбор которых зависит от способа монтажа.

Существует 2 типа конструкции рулонных штор: открытый и закрытый. Открытая конструкция отличается простотой и включает в себя полотно и открытый вал. В закрытой конструкции вал установлен в специальном коробе. При поднятии полотна, оно также прячется в него.

Виды рулонных штор различаются по 3 основным критериям:

  1. Способ управления. Еще не так давно основным способом было управление при помощи специальной цепочки. Однако сейчас на современном рынке представлены и другие варианты. Для крупных изделий часто выбирают электроприводы, управление которыми происходит в автоматическом режиме. Нередко для таких изделий используется и пружинный механизм. Стоимость изделий, в зависимости от управления, значительно разнится.
  2. Способ монтажа. Рулонные шторы могут крепиться по всему периметру оконного проема, а также на каждой створке, что позволяет значительно снизить проникновение света в помещение.
  3. Ткань. Для изготовления полотна рулонных штор могут использоваться различные материалы. Широкий выбор позволяет подобрать любую модель, которая будет отвечать всем необходимым критериям. Полотно может быть синтетическим, натуральным или смешанным. Выбор узора и принта зависит личных предпочтений и назначения комнаты. На современном рынке представлен огромный ассортимент оттенков.

Светопропускание полотна

Основная задача рулонных штор – защищать помещения от солнца. По степени светопропускания полотно штор может быть 3 основных видов:

  1. Полупрозрачное полотно. Больше подходит для декоративных целей и выполняет такую же роль, как и традиционный тюль. Обычно их устанавливают для украшения комнаты, поскольку даже закрытые они полностью пропускают свет. Основной недостаток – в вечернее время с улицы через них видно все, что происходит в комнате. Лучше всего комбинировать их с более плотными материалами.
  2. Светоотражающее полотно. Достаточно новый материал, который отлично справляется с тем, чтобы не пропускать в помещение свет. Кроме того, такой материал позволяет защищать все элементы мебели от выгорания. Особенно важно это на солнечной стороне и в жарких регионах. Вечером через светоотражающее полотно практически ничего не видно.
  3. Зеркальное полотно. Материал обрабатывается при помощи специального зеркального состава, который позволяет полностью исключить попадание света в помещение. Чаще всего такие виды штор используются для спальни или домашнего кинотеатра. Благодаря плотности и составу полотна, в жаркое время года в помещении прохладно.

Достоинства и недостатки

Использование рулонных штор становится все более распространено за счет имеющихся достоинств, которые выгодно отличают их от традиционных штор. В частности, они:

  1. Просты в эксплуатации и обслуживании. Устанавливать рулонные шторы можно в помещении любого назначения.
  2. Возможность фиксации на любом уровне. Конструкция таких штор позволяет зафиксировать полотно на любом уровне.
  3. Широкий ассортимент. Рулонные шторы представлены на современном рынке в огромном разнообразии. Подобрать их по цвету и размеру можно без особого труда.
  4. Удобство управления. Пользоваться рулонными шторами очень легко. Механизм управления может быть как механическим, так и автоматическим.
  5. Доступная цена. Стоимость рулонных штор достаточно демократична. В сравнении с традиционными шторами, они более доступны и удобны.
  6. Просты в уборке. Стирать рулонные шторы не нужно. Для того, чтобы произвести уборку, достаточно пройтись по ним влажной чистой тряпкой, тем самым удалив пыль.

Недостатков у рулонных штор всего 3. К ним относится:

  1. Сложность использования в сочетании со старыми окнами. В таком случае открывать окна или форточку будет проблематично. Рулонные шторы больше подходят для современных пластиковых конструкций.
  2. Слабая конструкция. Недостаток, который характерен бюджетным вариантам изделий.
  3. Подходит не для всех стилей. С некоторыми стилями, например, барокко, рулонные шторы не смогут гармонично сочетаться. Для данного стиля больше подходят тяжелые гардины.

Недостатки рулонных штор достаточно условны. Их легко можно избежать, если сделать правильный выбор и выбирать качественные изделия только у проверенных продавцов.

Монтаж

Самостоятельно установить рулонные шторы достаточно просто. Выполнение этой работы не требует наличия определенного опыта и мастерства. Вместе с тем, многие компании, продавая ролл-шторы, предлагают услуги по их установке. Выполнить монтаж рулонных штор можно 3 способами:

  1. Саморезами. Самый простой вариант, который является еще и самым надежным. При фиксации конструкции таким образом стоит быть аккуратным, поскольку можно повредить пластиковое окно.
  2. Навесными Г-образными крючками. Способ, который тоже считается достаточно надежным. Однако он подходит только для открывающейся створки.
  3. Двусторонним скотчем. Не требует сверления оконной конструкции, но может ослабевать со временем. Главный плюс способа в том, что он не разрушает окно.

Использование рулонных штор в интерьере позволяет значительно украсить комнату. При этом, такая конструкция более удобна в эксплуатации, чем традиционные шторы.