Рукава высокого давления: виды, устройство, монтаж

23.03.2019 21:25 | Категория: Материалы для ремонта

В системах разного вида для транспортировки жидкости часто используются рукава высокого давления.

Они представлены в виде гибкого трубопровода, способного выдерживать высокое давление. Благодаря этой гибкости и создается возможность соединять элементы гидросистем.

Оборудование используется для различных подвижных систем – для доставки жидкости к подвижным цилиндрам на стрелах кранов, к элементам прессов. За счет удобства монтажа и прекрасных эксплуатационных характеристик они снижают вибрационное влияние на исполнительные приборы, производимое источником питания.

Сегодня резинотехнические изделия в Новосибирске представлены в широком ассортименте. В зависимости от целей использования модели имеют различные характеристики.

Виды оборудования

Первым важным отличием моделей данного типа оборудования является разница в рабочем давлении. Также их различают по диаметру прохода. Чем больший расход жидкости в системе, тем большим должен быть этот параметр. Определить его можно с помощью инженерных расчетов.

Чаще всего применяются навивочные и оплеточные конструкции.

Навивочные конструкции

В зависимости от условий использования данный тип оборудования представлен в четырех моделях – модели для использования в условиях среднего и высокого давления с разной продолжительностью работы. Для тяжелых рабочих сред используются много спиральные рукава. Они имеют длительный срок службы и выдерживают большие нагрузки.

Оплеточные конструкции

Это оборудование состоит из нескольких слоев, каждый из которых обеспечивают дополнительную защиту оборудования от технических поломок, а также внутреннего и внешнего воздействия агрессивных сред. Это внутренний слой, оплетка и наружный слой. Оплетка выполняется из стальной проволоки.

Оплеточные конструкции характеризуются малым радиусом гиба. В отличие, к примеру, от навивочных. Однако они способны выдерживать меньшее давление.

Установка

В первую очередь, стоит обратить внимание на правила установки оборудования. Рукава не должны заламываться, изгибаться. Их нельзя устанавливаться внатяг. Они не должны соприкасаться с элементами техники или другие рукавами, тереться о них.

Установка производится с определенным запасом по длине и на определенном расстоянии от заделки.
Заделки на рукава давления могут использоваться с накидной гайкой. При этом важно обеспечить ее дополнительное уплотнение. Для защиты оборудования от перетирания лучше использовать специальные крепления.

Правильный профессиональный монтаж обеспечит эффективную работу оборудования.