Резка металла: разнообразие методов и их отличительные особенности

16.05.2020 21:25 | Категория: Материалы для ремонта

Металл является одним из самых распространённых материалов используемых для создания различных бытовых, производственных и строительных изделий и заготовок.

Для удобства использования листы металл и прочие элементы подвергаются обработке, нарезке. Всего выделяют три больших группы методов резки: механический, термический и высокоточный. Каждый из методов включает в себя различные способы.

Эти способы имеют в свою очередь особенности и преимущества. Чтобы получить качественную металлическую заготовку, следует заказать металлообработку в Москве у профессионала.

Способы

Механические способы (при такой технологии используется давление и различные вспомогательные инструменты это могут быть резаки, пилы, прессы, резаки):

  1. Ленточнопильная резка, выполняется при помощи ленточной пилой лезвие имеет форму кольца Широко используется в заготовительных цехах машиностроения, и при изготовлении профильных заготовок. Отлично подходит для раскройки дорогих и тонких листовых и профильных металлов.
  2. Гильотина, раскройка производится посредством ножниц и специальных ножей. Рез выходит идеально ровным без сколов. Активно применяется при выпуске профиля разного сечения, для рубки металла, создания профильного листа, водостоков, вентиляции, фасадных панелей декоративных и многого другого.

Термические способы (при такой технологии для разрезания металла используется локализованное воздействие высокой температурой способной расплавить металл):

  1. Газокислородная резка, принцип действия основан на свойстве металла гореть, в потоке чистого кислорода. Металл в конкретной точке или линии нагревается до воспламенения в кислороде, и под струей ( О), окислы удаляются этой струей, и место реза не покрывается шлаком. Газовая резка может быть автоматической или ручной. Все зависит от объема работ.
  2. Плазменная резка, изделие раскраивается смесью газов, и под влиянием электрической дуги видоизменяется, и становится потоком плазмы с t от 5000 до 30000 градусов. Сфера применения довольно широка, поскольку такой способ считается универсальным, подходит для обработки любых металлов. Чаще всего используется для нарезки труб, листовых заготовок, металоблоков, фигурной резки и для получения отверстий в металле.

Высокоточные:

  1. Лазерная, обработка и разрез металла выполняется за счет использования лазерного луча. Такой метод отличается удивительной аккуратностью и высоким качеством полученных краев. Именно поэтому используется в таких областях, как: самолетостроении, машиностроении, в области медицины. Также получила широкое распространение в промышленности.
  2. Гидроабразивная, изделие раскраивается смесью воды и песка, который под сильным давлением пускается через узкое отверстие. Можно раскроить металл достигающий 30 сантиметров толщины. Гидроабразивная резка широко используется во многочисленных отраслях промышленности, при создании художественных элементов, в строительной сфере и при изготовлении рекламных товаров.

Этапы

Общий алгоритм действий при резке металла:

  1. Подготовить металлическое изделие, надежно зафиксировать, например, зажать его между тисками или в специальной установке.
  2. При выполнении разреза вручную или механическим способом для получения ровного реза, рекомендуется нанести разметку и определится с глубиной и углом обработки. В случае работы на установке, например лазерной или плазменной, выполняется настройка данных на пк, загружается например рисунок, который нужно вырезать на металле.
  3. Раскройка металлического изделия.