Резка бетона: способы и основные этапы

10.06.2016 12:55 | Категория: Общие советы

Резка бетона необходима при проведении определенных строительных работ.

Способы резки бетона и инструменты, необходимые для этого, подбираются в соответствии с целью работ. Причина работ может быть самая разная: резка швов, резка под кабель, устранение строительного брака, резка фундамента. Сам по себе процесс не сложен, однако потребуются определенные навыки и знания.

Инструмент для резки

Самый простой и распространенный инструмент для резки бетона — болгарка. Как правило, для резки по бетону используются алмазные диски. Выбор самой болгарки и дисков зависит во многом от бетона, который требуется демонтировать. Для резки старого бетона, который гораздо тверже недавно положенного, используются алмазные диски с волновым корпусом и большим содержанием алмазов. Такие диски обычно имеют толщину 125, 230, 350 мм, аналогичные диски используют на этом сайте для резки армированного железобетона.

При выборе диска нужно смотреть на технические характеристики самого инструмента, потому что выбор размера насадки напрямую зависит от допустимых значений шлифовальной машинки. Для выполнения работы повертикальной резки используют стенорезную машинку. Такой инструмент комплектуется пылесосом для уборки пыли и гидропривод для влажной резки. Для обеспечения собственной безопасности нужно использовать защитную одежду: респиратор, защитные очки, перчатки, наушники.

Этапы резки бетона

С самого начала нужно создать разметку, по которой будет производиться резка. После этого осуществляется сама резка бетона по всему периметру. Для увеличения продолжительности работы используют влажную резку, при которой поток воды направляют на лезвие.

Именно своевременное охлаждение диска позволяет продолжать беспрерывную работу. Однако не всегда этот вариант возможен для исполнения, так как не всегда бывает рядом источник воды, а большой поток воды может навредить инструменту. Во время сухой резки бетона диск очень сильно нагревается, из-за этого периодически ему необходимо давать время остыть. Обычно, прорезают небольшую глубину бетона, примерно 1 сантиметр, затем инструменту дают отдохнуть. Для выполнения высокоточного разреза можно применять деревянные бруски, которые не будут давать возможность диску уйти в сторону.

При соблюдении всех правил и рекомендаций резка по бетону окажется не очень сложным процессом. Использование дорогостоящих инструментов дает качественный результат даже при высокой сложности работы.