Резиновая плитка — экологически чистый строительный материал

28.08.2013 21:02 | Категория: Материалы для ремонта

Резиновая плитка является высококачественным, экологически безопасным материалом с неограниченным сроком эксплуатации, при условии, если ее правильно выложили.

При ее изготовлении применяют резиновую крошку, которую получают при переработке резиновых шин, изготовленных из высокосортных каучуков. Именно поэтому резиновая плитка эластичная, гибкая, прочная и устойчивая к воздействию агрессивных факторов.

Она обладательница удобной формы и оптимальных размеров, которые можно самостоятельно подбирать или корректировать для различных целей. Резиновая плитка имеет стойкий, яркий цвет и отличную фактуру.

Резиновая плитка

Так как покрытие с помощью резиновой плитки не нуждается в особенном уходе, регулярной покраске и легко очищается, его применяют в разных сферах.

Применение резиновой плитки

1. Резиновое покрытие благополучно применяется в загородных домах и дачных участках. Благодаря такой плитке дорожки в саду всегда аккуратны, не размазываются из-за дождя и не допускают появлению сорняков. Зимой она легко может выстоять в большие морозы. С нее легко и без повреждения можно очистить снег, и даже лед.

Особенности укладки

Вначале необходимо провести уплотнение грунта. Затем наносят мастику в несколько сантиметров, и только потом сверху улаживают саму плитку. Если необходимо выложить резиновой плиткой большую площадь, сначала следует подготовить крепкую основу, чтобы резина не потеряла своей формы под воздействием нагрузок. Чтобы получить основу нужно сделать бетонную стяжку и покрыть ее мастикой. Размеры плитки корректируются с помощью простой ножовки, а положение каждой плиточки выравнивается деревянным молоточком.

Укладка резиновой плитки

2. Резиновое покрытие замечательно смотрится на открытых или закрытых спортивных площадках. Благодаря резиновой плитке снижается шум от снарядов и тренажеров, отсутствует пыль, снижается нагрузка на суставы, обувь спортсменов не скользит.

3. Резиновая плитка замечательно справляется с пылью, грязью и песком в местах, где находится много людей. Например, на парковке, на пешеходных дорожках и тротуарах.

4. Благодаря мягкой не скользкой поверхности резиновой плитке, ее применяют для обустройства игровых площадок в школах и детских садах. Именно поэтому на таких площадках детки не смогут получить травмы при падениях.

5. Благодаря тому, что резиновая плитка приятная для босых ножек, не нагревается на солнце и не гниет, ее применяют для покрытия набережных, санаторно-курортных зон, на территориях оздоровительных учреждений.

Выбираем резиновое покрытие

6. Отлично резиновое покрытие применяется на складах, в гаражах, автосервисах и производственных помещениях. Резиновая плитка снижает вибрационные нагрузки от технологического оборудования, выступает диэлектрическим основанием на полах промышленных помещений.

7. Благодаря тому, что резиновое покрытие безопасное для домашних животных и является экологически чистым покрытием, его применяют на животноводческих фермах и хозяйствах.