Ревизионные сантехнические люки: классификация изделий

18.08.2020 13:44 | Категория: Материалы для ремонта

Коммуникации в жилом, офисном помещении принято скрывать под декоративными панелями, чтобы не портить интерьер.

Для контроля за магистралями, их управлением необходимы специальные устройства, называемые ревизионными люками. Производители таких механизмов рассчитывают свою продукцию исходя из назначения, размеров, способов монтажа и открытия. В зависимости от потребностей, можно купить ревизионные люки на olvent.ua/ventiljatsionnye-reshetki/dvertsy-revizionnye/.

Достоинства

Главным преимуществом таких устройств является скрытность конструкции. Оно не выделяется на поверхности, где размещено, его можно оформить также как остальной интерьер помещения. Таким образом не нарушается стилистика, эстетика восприятия комнаты.

Кухня, ванная, душевая, туалет являются основными местами, где монтируются устройства подобного типа. Это позволяет защитить коммуникации, запорную арматуру от влияния негативных внешних факторов, особенно перепадов температуры, повышенной влажности.

Вторым преимуществом является универсальность конструкции, которая подойдет для монтажа в любых вариантах декоративных панелей. Можно под каждый люк подобрать отделочный материал, монтировать их в нишах, профильных каркасах.

Устройства подходят под любой размер, форму проемов. При этом способ открывания также можно выбрать таким образом, чтобы малая площадь помещения не стала недостатком, люк открывался просто и обеспечивал полный доступ к магистралям.

Подходят для установки в помещениях различного назначения. Монтаж осуществляется просто, с минимумом затрат времени и средств. Цена таких конструкций небольшая, обходится меньше, чем отделочные материалы.

Виды

По месту монтажа разделяются на:

  • потолочные;
  • настенные;
  • напольные.

Также важным различием станет способ открытия люков. Этот параметр является главным при расчете места для подхода к дверцам, получения доступа к закрываемым участкам. Они бывают:

  1. Распашными.
  2. Откатными.
  3. Сдвижными.
  4. Съемными, с креплением на магнитах.

Люки могут быть с одной, или двумя створками.

Распашные варианты требуют больше всего места для установки. Причем оно должно быть в самом помещении, чтобы обеспечить открытие створки на 180°, или минимум на 90°. Для откатных вариантов понадобится место на стене, чтобы отодвинуть створку на полный размер в строну. Более удобный вариант – сдвижной. Он предполагает выход створки из пазов, а затем ее сдвиг в сторону.

Съемные ставится там, где места совсем нет, требуется быстрый или постоянный доступ к магистралям и устройствам.

Материалом изготовления может быть металл, пластик или полимерные панели с алюминиевой окантовкой.
Практически все люки имеют возможность облицовки теми же материалами, что и стены, полы, потолки. Это может быть керамическая плитка, гипоскартон, краска.

Установка

Монтаж осуществляется двумя методами:

  1. На саморезы.
  2. На жидкий клей.

Второй вариант применяется если люк легкий, установка ведется в гипоскартон или подобный материал панелей. Для алюминиевого каркаса применяется метод соединения с помощью саморезов по металлу.

Для начала необходима разметка всех участков при установке декоративных панелей, отдельно размечается место монтажа люка. Оно должно точно совпадать по размерам с каркасом устройства.

Если врезка ведется в гипоскартон, то измеряются габариты по дверце, внешний короб будет монтироваться сверху, на его края наноситься клей. Достаточно покрыть большим равномерным слоем и прочно прижать к поверхности.

Для монтажа в профиль сооружают вертикальные алюминиевые опоры, затем по высоте люка ставятся горизонтальные планки, створка снимается с петель, короб помещается в проем и в торцах сверлятся отверстия. В них вкручиваются саморезы. Затем створка вешается на место, люк закрывается декоративной отделкой.