Реставрация царапин на деревянной мебели: профессиональные средства и народные методы

08.12.2019 21:37 | Категория: Материалы для ремонта

Мебель из дерева актуальна во все времена. Она не выходит из моды, несмотря на появление новых материалов для изготовления предметов мебели и выглядит уместно практически в любом оформлении.

Именно деревянная мебель отвечает всем необходимым критериям, включая безопасность и долгий срок службы. Но, к сожалению, даже при тщательном и своевременном уходе, на ее поверхности, вследствие механического воздействия, рано или поздно могут возникнуть царапины.

Они могут быть как практически незаметными, так и достаточно глубокими. В любом случае, независимо от этого, любые из них значительно портят внешний вид изделия. Однако огромным плюсом мебели из такого материала является возможность ее реставрации.

В отличие от других вариантов, ее не нужно сразу же заменять на новую. Существует масса способов, при помощи которых деревянной мебели можно в прямом смысле подарить вторую жизнь. Реставрация мебели – достаточно трудоемкий процесс.

Он требует большого внимания и аккуратности, иначе царапины не только останутся на своем месте, но и могут стать более заметными. Для того, чтобы максимально удачно отреставрировать деревянные предметы мебели, стоит заранее тщательно изучить возможные способы и прислушаться к важным рекомендациям.

Достоинства реставрации

Деревянная мебель по праву считается самым лучшим вариантом для помещений любого назначения. Она отличается прочностью и надежностью, что позволяет без особых проблем использовать ее десятки лет. Однако от постоянной эксплуатации мебель из дерева теряет свой презентабельный вид. К счастью, исправить это можно своими руками.

Самостоятельная реставрация мебели, в первую очередь, позволяет значительно сэкономить. Покупка новой мебели, если она будет качественной и стильной, может больно ударить по кошельку, в то время как самостоятельная реставрация возможна при помощи подручных средств и в домашних условиях.

Стоит лишь купить реставрационные материалы, найти немного свободного времени и включить свои творческие способности. Именно благодаря им возможно не только удалить появившиеся на поверхности мебели царапины, но и придать ей совершенно новый вид.

Кроме того, самостоятельно отреставрировать мебель выгодно и по той причине, что компании, специализирующиеся на этом, потребуют за работу гораздо больше денег, чем будет затрачено.

Способы

Способов, при помощи которых с поверхности деревянной мебели можно удалить различные царапины, существует великое множество. Они, главным образом, делятся на 2 основные группы, и бывают профессиональными и народными.

Эти способы реставрации имеют свои достоинства и недостатки. По этой причине, к выбору наиболее предпочтительного варианта стоит отнестись очень серьезно.

Так, например, профессиональные методы и средства требуют больших, в сравнении с народными, затрат. Вместе с тем, они считаются наиболее эффективными.

Народные, в свою очередь, не всегда способны справиться с поставленной задачей, однако практически не предполагают какие-то затраты, а также считаются более безопасными. В любом случае, выбор способа должен зависеть от вида мебели, количества царапин, а также их глубине.

К профессиональным средствам для реставрации можно отнести:

  1. Восковый карандаш. Считается практически универсальным средством. Он одинаково успешно может быть использован как для лакированных, так и для лаковых деревянных поверхностей. Никаких ограничений в этом случае нет. Кроме карандашей, воск продается и в твердом виде. Этот вариант является более дорогим, однако отличается максимальной эффективностью.
  2. Шпатлевка. Для устранения серьезных дефектов можно использовать шпатлевку по дереву. Ее можно купить в строительных магазинах в специальном отделе. Она позволяет замаскировать значительные трещины и царапины.
  3. Штрих. Средство, позволяющее скрыть только мелкие дефекты на мебели. Бюджетный способ использования профессиональных средств.
  4. Мастика. Мастику можно использовать для реставрации мебели с мелкими и неглубокими царапинами. Технология использования мастики достаточно проста, а стоимость материала отличается доступностью.

Из народных средств выделяют следующие:

  1. Обувной крем. В некоторых случаях, если на поверхности мебели нет серьезных дефектов, небольшие царапины можно замаскировать при помощи обувного крема. Однако он должен быть не только высокого качества, но и идеально подходить по оттенку, что не всегда возможно сделать.
  2. Черный чай. Способ, подходящий только для самых незначительных дефектов и преимущественно на темных деревянных поверхностях. Использовать стоит обычный чай, без добавок.
  3. Йодный раствор. Также показан при небольших дефектах на мебели. Больше всего подходит для изделий, имеющих темный оттенок. Для этих же изделий может быть использовано и машинное масло.

Технология и этапы реставрации

В отличие от значительных дефектов на деревянной мебели, которые могут быть в виде сколов, удаление царапин и небольших трещин на поверхности деревянной мебели можно выполнить самостоятельно.

Технология реставрации в этом случае выглядит следующим образом:

  1. Поверхность мебели необходимо тщательно изучить, чтобы определить, какой именно способ лучше всего подойдет для этого.
  2. Мебель нужно очистить от возможной грязи, пыли, а также жирных пятен. Стоит помнить, что даже при бережном обращении с мебелью, на ней остаются следы от рук. Обезжиривание поверхности – важный этап, от которого зависит конечный результат.
  3. На участок, где есть царапина или трещина, наносится выбранное средство. Делать это нужно аккуратно, чтобы оно не выделялось на поверхности. Для этого необходимо тщательно зачистить место реставрации. После нанесения средства, нужно нанести на него прозрачный лак.
  4. Финишный этап – обработка поверхности при помощи полироля.

Реставрация деревянной мебели, хоть и не всегда легкий процесс, имеет очень много преимуществ. Сделать это можно самостоятельно, стоит лишь подобрать наиболее подходящее средство.