Реставрация старинной мебели: какой выбрать материал

19.11.2015 17:19 | Категория: Общие советы

Как часто возникают ситуации, когда после ремонта в квартире или доме у хозяев возникает желание сразу заменить всю мебель?

Особенности старинной мебели

Выбросить старые массивные столы и деревянные комоды из-за их несовременного вида, некоторой обветшалости и механических повреждений. Но если шкафы, зеркала в роскошных рамах, вешалки и кресла очень дороги вам как память, если вы хотите поддержать атмосферу родового гнезда, такие предметы интерьера можно легко обновить. Реставрация старинной мебели с использованием современных лакокрасочных, обивочных материалов и новейших технологий позволит создать гармоничную обстановку, идеально вписать вашу «новую» старую мебель в созданный стиль интерьера.

Раньше мастера изготавливали мебель исключительно из натуральных материалов — часто редких пород дерева. Поэтому, чтобы реставрация антиквариата прошла удачно, необходимо использовать такие материалы, которые максимально совместимы с теми, что использовались при изготовлении. Для набивки же использовали морскую траву, льняную или джутовую мешковину, мочало и конский волос.

Сегодня все это можно легко заменить современными удобными наполнителями, сохранив при этом конструкцию и дизайн, стиль и антикварную ценность предмета.

Выбор материала

Разнообразие материалов, с которыми работают мастера, настолько велико, что вы без труда сможете обновить мебель в нужной цветовой или фактурной гамме, чтобы мебель в спальне, гостиной или кабинете не разрушала созданный после ремонта вид.

Выбирая ткань, которой вы хотите обшить диван, стулья или кресла, можете ориентироваться на цвет стен и штор. Если есть необходимость придать другой оттенок деревянным деталям, после того, как мастер замаскирует сколы и царапины на деревянных ножках, рамах или других поверхностях, с помощью глянцевого или матового лака можно придать необходимый оттенок. И тогда ваши новые двери, карнизы и рамы на стенах будут создавать единый уютный ансамбль с обновленной мебелью.