Реставрация лепнины в доме: какие этапы и особенности

29.07.2016 16:18 | Категория: Ремонт квартиры

Гипсовая лепнина является довольно распространенным украшением во многих домах, где люди любят изысканный интерьер.

Она делает вид помещения абсолютно особенным, загадочным и притязательным и просто не может не вызывать восхищения.

Кроме красивого вида, лепнина имеет много преимуществ, среди который можно выделить: долговечность, экологичность, шикарные четкие формы. Но все на свете, и даже такая прекрасная вещь, как лепнина, рано или поздно изнашивается и ветшает, теряет первоначальный блеск и приходит время ее реставрировать. Преимущества реставрации очевидны — она намного дешевле, чем создание нового украшения, да и большинство людей пожелает сохранить привычный вид своего жилища.

Этапы подготовки к реставрации лепнины

Если в квартире или доме на потолке имеется украшение в виде лепнины и оно выглядит уже довольно невзрачно, то не стоит списывать его со счетов. Этот элемент декора прекрасно поддается процессу реконструкции с помощью обычного гипса. Перед тем, как приступить к процессу, нужно ознакомиться с такими рекомендациями:

  1. Если в лепнине повреждены незначительные участки, то не стоит делать замену всей детали или ее существенных частей. Вполне достаточно обработать место трещины или скола, чтобы вернуть ей нормальный вид.
  2. Можно выполнить окраску лепнины в любой желаемый цвет, она хорошо обрабатывается, например, водоэмульсионными красками, хотя для потолка преимущественным все же является белый.
  3. Если вы планируете в качестве реставрации лепнины немного преобразить внешний вид этого элемента, то можно выполнить художественную роспись с помощью масляных или растворимых красок.
  4. Перед тем, как браться непосредственно за реконструкцию, нужно тщательно изучить характер повреждений и выбрать оптимальный вариант ремонта.
  5. Если изначальный вид лепнины уже вылетел из памяти, чтобы не испортить ее, можно найти старые фото с ее изображением, чтобы выполнить реставрацию наиболее точно к оригиналу.
  6. Трещины и все образовавшиеся в лепнине швы необходимо расшить, и заполнить их гипсом.

Этапы реставрации

Основные этапы в процессе реставрации лепнины на потолке:

  1. Очищаем поверхность от всего мусора, пыли и других загрязнений.
  2. Все существующие слои красок, лака и других материалов нужно тщательно удалить. Проще всего этого сделать, нанеся на лепнину слой густого клейстера и удалив его после того, как он высохнет.
  3. Внимательно подбираем и клеем имеющиеся фрагменты, это удобнее всего делать с помощью растворенного термопласта.
  4. После этого удаляем все лишние участки гипса, используя нож, шпатель или лопатку.
  5. Далее нужно отлить элементы, необходимые для полного восстановления или замены.
  6. При отливании обязательно нужно использовать силиконовую смазку и пластилин, с их применением извлечь готовые детали будет предельно просто.
  7. Перед укладыванием пластилина в форму, его нужно хорошо размять до очень мягкого состояния.

Следуя этим несложным советам, реставрация лепнины на потолке пройдет безболезненно и быстро, вернув ей былую красоту, четкость форм и красок. Ваша работа будет полностью вознаграждена возвращением роскошного внешнего вида помещения.