Респиратор для покраски: назначение и особенности применения

06.08.2016 16:00 | Категория: Общие советы

Использование индивидуальных средств защиты при проведении малярно-покрасочных работ помогают надежно защитить от едкого запаха краски, растворителя и мельчайших частиц лакокрасочных средств.

Респиратор может быть одноразовый и многоразового использования. Второй тип экономически выгоднее, но важно помнить о том, что после каждого применения необходимо обязательно менять внутренний фильтр и обрабатывать внутреннюю сторону дезинфицирующими средствами.

Виды

В зависимости от конструкции респираторы делят на следующие группы:

  • маски на все лицо;
  • средства защиты закрывающие только половину лица;
  • принудительной подачей кислорода;
  • со специальным аппаратом для дыхания.

Если рассматривать респираторы с технической точки зрения, то выделяют две группы:

  1. Фильтрующие средства защиты. В них человек дышит очищенным через фильтр воздухом.
  2. Изолирующие. Кислород находиться в отдельном отсеке, который присоединен к респиратору специальным шлангом. Как правило, такие приборы используют, если работы ведутся с особо ядовитыми красками, содержащими в себе мельчайшие частицы органических веществ.

Преимущества использования респираторов

Первое на что следует обратить внимание, то, что респиратор имеет настолько маленький вес, что он практически не ощущается на лице. Дышать в респираторе намного легче, чем в других индивидуальных средствах защиты. Работать в таких масках можно долго, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Подбирая респиратор важно учитывать некоторые моменты:

  • концентрация паров краски в помещении, где будут проводиться работы;
  • состав лакокрасочных средств используемых в работе;
  • расстояние между рабочим и местом покраски;
  • условия покраски, насколько хорошо помещение проветривается и есть ли дополнительные приборы очистки воздуха.

Важно подбирать респиратор для покраски с правильным фильтром. Для этого необходимо тщательно изучить состав краски, наличие или отсутствие в ней растворителя. Для работ с порошковыми красками лучше всего подойдет защита в противоаэрозольными фильтрами.

В случае покраски поверхностей красками на водной основе необходимо подготовить респираторы в противоаэрозольными фильтрами и дополнительной защитой от органических испарений. Если масляные работы проводятся красками на основе растворителя, то обязательно потребуется респиратор с фильтром от органических паров.