Решение проблем в работе мотоблока: наиболее частые поломки

09.12.2019 23:33 | Категория: Общие советы

Мотоблок, как и любая другая техника, иногда может выходить из строя. Для устранения поломки можно обратиться к специалистам. А можно решить проблему самостоятельно.

Проблема с подачей топлива

Основной задачей мотоблока является рыхление грунта. Если в процессе эксплуатации он выходит из строя можно попробовать устранить поломку своими силами без привлечения специалистов.

Для этого иногда требуется купить навесное оборудование для мотоблока. Это можно сделать в магазине спецтехники или в интернете. Но предварительно следует определить причину неисправности.

Одной из частых причин является неисправность в подаче топлива. О ней можно судить, если свечи зажигания после запуска устройства остаются сухими. Восстановить подачу топлива удастся, если:

  1. Заправить бак свежим топливом и выполнить повторный запуск.
  2. Проверить положение топливного крана (он должен быть открыт).
  3. Очистить отверстия для дренажа в топливном баке.
  4. Продуть соединительный шланг рядом с карбюратором, предварительно сняв его.

Еще один вариант – выполнить промывку топливного крана чистым топливом. Для этого придется сначала слить содержимое бака.

Неисправности в двигателе

Если после проверки свечей зажигания окажется, что они влажные, значит, причину неисправности нужно искать в двигателе мотоблока.

Если перестает функционировать система зажигания, рекомендуется:

  1. Удалить нагар, образовавшийся на электродах свечей.
  2. Промыть свечи бензином, высушить.

Иногда причиной становится повреждение проводки или изоляторов свечей. В таком случае их требуется заменить на новые.

Бывают ситуации, когда мотор перестает работать по причине того, что в статоре имеются дефекты, не подлежащие устранению. Тогда элемент также потребует замены.

Карбюратор или редуктор

Еще одна деталь, которая может спровоцировать отказ работы мотоблока – карбюратор. Самый простой вариант – когда в нем не хватает масла. Проблема решается простым доливом.

Более сложная ситуация – когда карбюратор засоряется. Но она тоже решаема. Потребуется разобрать элемент, удалить засор и собрать, четко руководствуясь инструкцией производителя. После нужно проверить, насколько плотно прилегают клапаны, если нужно, восстановить зазор.

Бывает, что при использовании мотоблока слышатся нехарактерные шумы в редукторе. Поводом для подобных шумов может стать недостаток масла либо не плотной фиксацией элементов трансмиссии. Достаточно просто их плотно затянуть.