Ремонт в квартире: его основные этапы и последовательность действий

28.05.2018 18:59 | Категория: Ремонт квартиры

Ремонт, как известно, дело сложное и трудоемкое, поэтому не стоит браться за него без предварительной подготовки. Как ее осуществить?

Планирование

Многие упускают этот этап из виду, и зря. Лучше потратить время и разобраться в том, что же вы хотите, чем потом сожалеть о лишних затратах. Итак, сначала решите: вы будете сделать косметический или капитальный ремонт? Сразу во всей квартире или поэтапно в каждой комнате? От этого будут зависеть и ваши финансовые затраты, и последовательность работ.

Подробно опишите ваши пожелания на бумаге, сразу же можно будет прикинуть, с чем вы справитесь сами, а для чего нужны специалисты (которых стоит сразу обзвонить, т.к., возможно, их время надо «бронировать» заранее).

Планировка и дизайн будущего помещения, материалы и оформление, расположение светильников, выключателей и розеток — все это надо предусмотреть. Будете ли вы покупать новую мебель и оставите старую, как вы ее расставите после ремонта – и это тоже важно. Есть ли возможность переехать на время, где хранить крупногабаритную мебель, пока в квартире идут работы — нужно принять во внимание и эти факторы.

Ремонт — последовательность действий

Теперь перейдем непосредственно к ремонтным работам. В целом, стандартная последовательность — это сверху вниз, то есть потолок, затем стены и пол. Исключение — необходимость стяжки пола, тогда начинают с нее. Кроме того, рекомендуется в первую очередь вести работы в наиболее отдаленных от входа комнатах.

Далее обычно производится:

  1. Демонтаж старых элементов.
  2. Ремонт либо замена системы коммуникаций.
  3. Отделка потолка либо пола, затем стен.
  4. Настил напольного покрытия (кроме системы «теплый пол», которая монтируется на этапе стяжки).
  5. Установка дверных коробок и дверей.
  6. Оклейка стен обоями.
  7. Все остальное: установка декоративных элементов, розеток, плинтусов, выключателей, навешивание дверных полотен.

И, наконец, наиболее приятный этап: выбор дизайнерских украшений для того, чтобы ваше обновленное помещение приобрело уютный вид. Оптимальный вариант – обратиться в магазин Les Stores, реализующий широкий ассортимент обивочных материалов, тканей для штор и ковров от известных английских брендов. Кстати, там же можно заранее выбрать эксклюзивные обои и карнизы, которые прослужат вам много лет. Декораторы, работающие в Les Stores, порекомендуют вам наилучшие варианты именно для вашей квартиры.