Ремонт в комнате ребенка: достоинства окрашивания и оклейки обоями стен

04.02.2018 13:38 | Категория: Ремонт квартиры

При выполнении отделочных работ в жилище, некоторым помещениям следует уделять отдельное внимание.Одной из таких комнат является детская.

Для ее оформления необходимо применять только экологичные материалы, без сторонних запахов и реакций. Кроме того, сегодня достаточно много внимания уделяют практичности, потому, стоит учитывать особенности применения материалов, возможность и простоту их замены. Учитывая все подобные нюансы, наибольшим спросом пользуются покраска или поклейка обоев.

Покраска

Это один из самых простых и быстрых методов отделки стен в детской. Современное разнообразие различных оттенков и расцветок, позволяет оформить стены в любом стиле, учитывая эстетическую составляющую, а также, влияние определенных расцветок на развитие психики ребенка. Среди преимуществ подобного метода, следует отметить несколько наиболее значимых:

  • широкий выбор вариантов декорирования. Подобрать можно не только цвет краски, но и нанести на стены какие-либо тематические рисунки и т.п;
  • простота и скорость нанесения, которая значительно превышает процесс поклейки обоев;
  • возможность восстановления первоначального вида. Этот фактор особо важен в период от 3 до 6 лет ребенка, когда на стенах, как правило, появляются различные художества. При помощи краски, поверхность можно легко восстановить, или даже выделить отдельный участок для рисования;
  • экологичность красок у многих вызывает сомнения, но отделка квартир на www.ujutnyj-dom.ru сегодня производится с применением материалов на водной основе, которые лишены запахов и не выделяют вредные вещества.

Поклейка обоев

Также достаточно распространенный вариант, поскольку современный рынок может предложить самые различные модели и варианты обоев, отличающихся фактурой, орнаментом и т.п. Стоит отметить несколько особенностей данного метода отделки:

  • — более сложная замена испорченных участков;
  • — длительный процесс поклейки, который требует навыков и аккуратности;
  • — возможность использовать бумажные или текстильные типы обоев, которые отвечают требованиям экологичности;
  • — стены дышат. То есть, если при покраске, сверху поверхности образуется пленка, обои не становятся на пути естественной циркуляции воздуха. Благодаря этому, образуется более комфортный микроклимат в детской.

— широкий ассортимент расцветок, узоров, рисунков, а также, возможность комбинирования нескольких типов полотен.