Ремонт кухни своими руками

01.03.2013 14:54 | Категория: Ремонт квартиры

Не секрет, что одно из главных помещений в доме – это кухня. Это площадка, где собирается вся семья, место для проведения праздников и торжеств, иной раз превосходящее по популярности даже гостиную. Поэтому к ремонту кухни нужно подходить со всей ответственностью, так как данный процесс имеет свои характерные особенности и сложности.

Новейшая мебель и бытовая техника, современный выбор отделочных материалов, а также интересные дизайнерские идеи и решения станут замечательным подспорьем в этом нелегком деле. Тем не менее, важен алгоритм, придерживаясь которого можно сэкономить драгоценное время и силы, превратив процесс ремонта в удовольствие.

Начинать ремонт кухни необходимо с четкого плана действий. Составление примерного проекта и плана-схемы помещения позволит определиться и представить в перспективе конечный вариант.

На этом этапе важно провести все необходимые замеры, выбрать мебель и ее расположение в помещении, отделочные материалы – их цвет и фактуру; продумать освещение и спланировать электромонтажные работы. Итогом станет составление подробной сметы с учетом каждого сантиметра кухни.

Следующим этапом станет подготовка стен и потолка. Данный процесс включает в себя выравнивание и шпатлевку, отделку стен (покраска, поклейка обоев, облицовка плиткой и т.д.), укладку напольного покрытия, по желанию – монтаж электрического или инфракрасного теплого пола, а для водяного, необходимо будет проложить трубы для теплого пола.

Нельзя забывать, что кухня – помещение с повышенным уровнем влажности, поэтому отделочные материалы для ремонта должны иметь высокую влагостойкость. Также важны такие характеристики, как практичность, функциональность и устойчивость к воздействию грязи и жира. Моющиеся покрытия для стен и потолка подходят под эти критерии как нельзя лучше.

В качестве напольного покрытия в кухне допустимо использовать линолеум, ламинат, керамическую плитку или натуральный камень. Материал должен обладать практичностью, влаго-, термостойкостью и антискользящими свойствами во избежание травм.

Соответствие материалов всем необходимым критериям и четкий алгоритм действий позволят выполнить ремонт кухни в кратчайшие сроки, с минимальными затратами и без внесения изменений в уже выполненную работу.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...