Ремонт кухни: подготовка к ремонтным работам, использование освещения и отделочных материалов на кухне

25.01.2017 15:47 | Категория: Ремонт квартиры

Решив заняться всерьез ремонтом кухни надо прежде учесть, что обновленное помещение должно сохранить свое предназначение: комфортность и функциональность.

Кухня, как правило, выполняет несколько функций, здесь по утрам и вечерам принимают пищу, в выходные и днем, готовят разнообразную еду, смотрят телевизор, либо просто читают интересные книги, журналы. Праздничные дни не исключение, в данной комнате за одним столом собираются все родственники, а еще часто кухня является местом, где отмечаются все семейные торжества, принимаются гости.

Подготовка к ремонту

Роль любой кухни – приготовление еды, значит, планируя ремонт нужно досконально продумать, где будет, стоят холодильник, предусмотреть место для бытовой техники и другой нужной утвари. Определиться, куда поставить варочную поверхность или же газовую/электрическую плиту. А также, в каком месте лучше расположить шкафчик/столик для хранения посуды.

Важный момент — если нет навыков в таких мероприятиях, есть желание сэкономить силы и свое время, для проведения ремонтных работ грамотнее будет нанять бригаду специалистов, можно узнать подробнее про ремонт квартир в Балашихе на странице их компании.

Нужно осмотреться и спланировать месторасположение проводки, какая мощность ее подойдет для конкретного помещения. Если в доме имеются электрические плиты, то проводка нужна достаточно мощная. Продумать расположение розеток и сделать на стене пометки. Однако не все могут заниматься данными работами, а в некоторых случаях замена проводки небезопасна, потому лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые помимо выполнения основных работ дадут совет, где лучше всего расположить как выключатели, так и розетки.

Освещение

Постараться хорошо продумать систему освещения, можно предусмотреть только один светильник, расположив его на потолке, в рабочей зоне и где готовиться пища, монтировать подсветку. Около кухонного стола прекрасным выбором станет настенный светильник.

Отделка

В данном помещении, как известно повышенная влажность, частые перепады температур, стены, как и пол, практически постоянно подвергаются воздействию брызг от жира, кипятка, готовки пищи. Поэтому для этих поверхностей выбирать надо такие отделочные материалы, которые смогут переносить данные условия, не теряя при этом своих декоративных свойств.