Ремонт черепичной кровли своими руками: причины и устранение

14.07.2015 15:59 | Категория: Загородный дом

Именно крыши как щиты прикрывают наши дома от воздействия окружающей среды.

Однако как бы ни были они хороши, в результате этого влияния у них появляются и постепенно накапливаются всевозможные микродефекты, приводящие к ремонту. Изнашивается любой кровельный материал, поэтому ремонт кровли практически неизбежен. Даже крыши из натуральной черепицы не выдерживают воздействия атмосферных явлений и периодически нуждаются в реставрации.

Проверка кровли

Погода в нашей стране не отличается излишней мягкостью и предсказуемостью.

Последовательная смена сезонов, частые циклы нагрева и замерзания всепроникающей влаги способны разрушить любые кровельные материалы, причем керамическая черепица не является исключением.

Каждому домовладельцу, вне зависимости от вида покрытия, рекомендуется раз в год проводить его диагностику и при необходимости выполнять текущий ремонт кровли крыши, который обойдется существенно дешевле возможных убытков в запущенном случае.

Причины разрушения кровли

Причиной разрушения элементов крыши, перекрытой керамической черепицей, становится воздействие влаги и мороза.

Если в сухих южных странах срок ее службы практически неограничен, то циклическое увлажнение и замораживание существенно его сокращают. Разрушающе на нее могут воздействовать лишайники и мхи, которые нередки во влажном климате. Кроме того, значительный вес черепичной кровли может деформировать несущие конструкции, особенно если они потихоньку начинают разрушаться от старости.

Как провести ремонт

Если разрушился только один элемент покрытия, то ремонт вполне можно выполнить своими руками. Соседние элементы расклиниваются деревянными колышками, а после размыкания замков поврежденная черепица извлекается. После установки нового элемента необходимо аккуратно извлечь колышки.

Серьезный ремонт предполагает частичную или полную переборку крыши, которую лучше всего поручить специалистам.

Установка или починка несущей обрешетки требуют определенной точности, поэтому важно исключить механические напряжения черепицы, чтобы они не стали причиной ее деформации или даже разрушения. Как видите, срок, который может прослужить кровля, зависит не только от качества материала, но и от квалификации того, кто ее установит. Если небольшой ремонт можно сделать своими руками, то с капитальным рисковать не стоит, а лучше довериться профессионалам.