Ремонт бетонных поверхностей в доме: способы, особенности и преимущества используемых смесей

09.08.2017 22:19 | Категория: Пол и потолок

Бетон является одним из самых прочных материалов, но и он со временем может разрушиться.

Если на бетонной поверхности появились трещины, то может открыться доступ к агрессивному газу или воде.

Может начать образовываться коррозия на открытой арматуре, что приведет к еще большим трещина и разрушения бетона. В этих случаях необходимо незамедлительно начать ремонт бетонных поверхностей, чтобы не пришлось потом его полностью менять.

Причины разрушения и цели ремонта

Есть несколько причин, по которым может начать разрушаться бетон:

  • неблагоприятное воздействие окружающей среды;
  • появление коррозийных явлений на арматуре;
  • различные биологические явления.

Цели реконструкции бетонной поверхности:

  • с помощью ремонта можно восстановить несущие функции бетона;
  • улучшить защиту металлических поверхностей от коррозии;
  • улучшить свойства и функции бетона.

Подготовительные мероприятия перед основным ремонтом

Залог успеха ремонта бетонной поверхности – это очищение ее от грязи, мусора и пыли. После очистки поверхность должна стать шероховатой. Есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при подготовке поверхности к ремонту:

  1. Необходимо тщательно провести осмотр арматуры, которая будет входить в зону реконструкции. Все металлические элементы нужно очистить от коррозии и ржавчины при помощи специальных средств. С их помощью можно защитить арматуру от вредного воздействия, но подготовить ее к ремонту.
  2. Всю поверхность нужно увлажнить, чтобы улучшить сцепление бетона с составами для осуществления ремонта.

Сульфатостойкий состав для реконструкции бетона

Она обладает рядом преимуществ:

  • отличной адгезией к прежнему бетону;
  • у нее хорошие показатели паро- и водонепроницаемости;
  • отличается высокой износоустойчивостью;
  • стойкая к влиянию коррозийных явлений и окружающей среды.

Если повреждения незначительные, то смесь делается средней пластичности. Заглаживать необходимо при помощи гладилки, которая сделана из металла. Если повреждения не превышают 50 мм, состав нужно наносить несколькими слоями: первый из них – это твердопластичный, его просто «набрасывают». Когда он начинает схватываться, необходимо наносить следующие два слоя. На завершающем этапе бетонную поверхность нужно загладить.

Сульфатостойкая штукатурка схоже с бетоном по составу и механическим свойствам. Поэтому отремонтированная поверхность будет выдерживать те же нагрузки, что и старое бетонное покрытие. Стоимость на ремонтные составы разная. Например, на смеси от фирмы Mapegrout Thixotropic цена колеблется от 1000 до 2500 рублей.

Ремонтирование бетонной поверхности при помощи инъектирования

Это один из самых лучших методов реконструкции бетона. Принцип метода – в бетонную поверхность при помощи давления закачиваются полимерные составы. Они заполняют все пустоты и мелкие трещины, которые не разглядишь визуально.

Когда инъекционный состав застынет и скрепит все трещины, то бетон снова станет прочным как прежде. На нескольких слоях создается мембрана, которая обеспечивает отличную гидроизоляцию. В глубокие слои бетона не проникнет вода, на арматуре не образуется коррозия. Поэтому перед тем как переходить к ремонтным работам, все швы бетонной поверхности нужно открыть.

Есть несколько нюансов, на которые стоит обращать при ремонте:

  1. В бетоне на начальном этапе ремонта необходимо просверлить дырки под углами, которые определяются стяжкой пола и толщиной кладки. Чаще всего угол равен 15-45 градусов.
  2. Вводить полимерные материалы нужно при помощи специального оборудования, чтобы обеспечить необходимое давление.
  3. Если давление будет низким, то микротрещины и трещины полимерным составом не заполнятся.
  4. Если же давление будет высоким, то щели могут расшириться, что приведет к разрушению всей бетонной поверхности.
  5. Когда процесс инъектирования будет закончен, то весь бетон нужно обработать ремонтным составом.
  6. При помощи этого метода, можно значительно улучшить гидроизоляционный слой бетонной поверхности и не придется делать капитальный ремонт.
  7. Но раствор для инъектирования нужно вводить в только места, в которых есть трещины.
  8. Этот метод можно использовать и для обеспечения гидроизоляционного слоя воздушной подушки, если она потеряла герметичность из-за коррозионных явлений.

Смеси для инъектирования

Для метода инъектирования используются следующие смеси:

полиуретановые смолы способны улучшить герметизацию и заполнить все типы швов: как влажных, так и сухих либо водонасыщенных. С их помощью создается отсечная гидроизоляция, которая вытягивают капиллярную влагу на поверхность. Инъектирование делается с помощью специализированных шлангов, которые закладываются в бетонную поверхность до ремонта. Их можно применять для ремонта бетонных поверхностей, которые находятся под давлением жидкости;

  • смоляные составы на основании акрилата – с их помощью делают герметику и уплотняют трещины не только бетона, но и кирпича. Они сделаны в виде геля. С их помощью можно создать противофильтрационную завесу;
  • эпоксидные смолы – их применяют для более уплотненного заполнения трещин и швов, только они должны быть сухими. При помощи этого состава сохраняется не только внешняя основа бетона, но и нормальная транспортировка внутренних усилий. Ее нагнетают при использовании накладных либо внутренних инъекторов, которые устанавливают предварительно. Их еще называют пакерами. Трещины между ними сначала раскрывают, а потом заделывают при применении эпоксидных смол. Ими можно заделать трещины, которые раскрыты до 0,05 мм.

Если ремонтные смеси использовать строго по инструкции, то бетонная поверхность сможет прослужить еще многие годы. Лучше один раз капитально отремонтировать бетонную стену, чем через какое-то время полностью заново ее восстанавливать. На это может уйти много времени и денег.