Рекомендации по выбору и преимущества пластиковых емкостей для воды

25.06.2020 11:37 | Категория: Общие советы

Жители районов с нестабильным водоснабжением делают запасы воды в пластиковых емкостях, что имеет свои положительные стороны.

В настоящее время, можно без труда приобрести баки разного литража из пищевого пластика для хранения запасов питьевой воды.

С ознакомительными целями, смотрите здесь пластиковые емкости для воды, чтобы убедиться, что цена и качество имеют гармоничное сочетание.

Преимущества, привлекающие потребителя к покупке пластиковых накопителей для воды:

  • доступная стоимость, поскольку производство пластика, на фоне других материалов, значительно дешевле, поэтому и готовое изделие имеет бюджетную стоимость;
  • удобство транспортировки, обусловленное небольшим весом;
  • в отличие от других материалов, пластик не боится коррозии, не подвержен гниению, его можно мыть любыми моющими средствами;
  • свойство отталкивания ультрафиолетовых лучей, что дает возможность предохранения воды от зацветания, даже находясь на солнечном свете;
  • пластик не боится как высоких температур, так и низких, эксплуатация емкости возможна в любом температурном диапазоне;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Описанные преимущества позволяют характеризовать пластиковую емкость как достаточно бюджетный и качественный товар.

Разновидности пластиковых емкостей для воды

При производстве пластиковых накопителей используются два материала:

  • полиэтилен;
  • полипропилен.

Второй вариант применяют для изготовления промышленных емкостей, имеющих возможность хранения не только воды, но и других жидкостей, порой агрессивных химикатов.

Для бытового использования применяется пищевой полиэтилен, обеспечивающий сохранность всех первоначальных свойств жидкости, предупреждающий развитие грибков и бактерий за счет антисептического покрытия, которое обеспечивают заводы-изготовители.

Различаются пищевые накопители и по цвету. Их изготавливают четырех цветов:

  • синий;
  • зеленый;
  • белый;
  • черный.

Две первых позиции имеют схожие качества, такие как отражение ультрафиолетовых лучей, что позволяет на протяжении длительного времени сохранять естественные свойства жидкости.

Тара из белого пластика не подходят для продолжительного хранения воды на открытом солнечном свете, так как этот вид баков не отталкивает УФ-лучи и воды быстро зацветет.

Накопители из черного пластика, по большей части, применяются в условиях дачного участка (летний душ, полив растений). За счет черного цвета, в жаркий день, вода внутри бака быстро становится теплой и может быть использована для купания.

Критерии выбора пластиковых емкостей для воды

Выбор пластиковых накопителей следует делать исходя из следующих параметров:

  1. Наличие сертификата соответствия. Он является ярким подтверждением качества изделия, что говорит о том, что емкость выполнена из пищевого пластика и не несет опасности для жизни и здоровья людей, которые будут употреблять из него воду. Для этого проверяйте маркировку, если она соответствует 01-02, то пластик, действительно, пищевой.
  2. Визуальный осмотр. Он необходим для проверки равномерности стенок тары, которая должна быть однородного синего цвета, без светлых пятен по поверхности, свидетельствующих об утончении стенок. Проверьте швы на прочность. Качественный шов едва заметен на поверхности.
  3. Дополнительные выемки на поверхности емкости. Этот нюанс расскажет вам о том насколько удобно будет самостоятельно доставлять накопитель на дачный участок или в загородный дом. Выемки нужны для качественного крепления к кузову или багажнику транспортного средства.

Пластиковые накопители для воды очень удобны, способные решить множество проблем, возникающих в условиях частного домовладения или дачного участка.