Духовой шкаф на кухню: газовая или электрическая, выбор размера и мощности духовки на кухню

13.01.2017 21:57 | Категория: Общие советы

В современных кухнях сегодня сложно встретить привычную плиту со встроенной в нее духовкой, поскольку нынешняя мода развивает тенденцию обустройства кухонных помещений отдельно-стоящими друг от друга варочными поверхностями и духовыми шкафами.

Но если с выбором варочной поверхности может разобраться даже подросток, то покупая духовой шкаф нужно следовать советам опытных специалистов. Рекомендации профессионалов позволят купить функциональную бытовую технику для кухонных и других помещений в своем жилище.

Электрическая или газовая духовка

Теперешними производителями выпускается пара видов духовых шкафчиков – те, что нагреваются электрическими тэнами и газовой горелкой. Какая из них лучше? В ходе приобретения шкафа электрического или газового нужно знать, что и то и другое устройство наделено индивидуальными достоинствами и недостатками. Так, электрическая духовка оснащена большим числом встроенных в данный агрегат полезных функций, а также режимов приготовления еды, которые отсутствуют в газовой.

Кроме этого электрический прибор наделен свойствами практичности использования и функциональности. Однако большая энергоемкость такой духовки настолько велика, что она способна приравниваться к мощности всех электроприборов на кухне одновременно включенных.

Достоинство газовой духовки подтверждается тем фактом, что ее можно эксплуатировать на даче, поскольку не обязательно централизованного газоснабжения. Для нормальной работы и приготовления еды, агрегат можно подключить к баллону, наполненному газом.

Рекомендации по выбору электрического духового шкафа

Так как большинство хозяек интересует в духовке простота ухода и управление, то хлопоты правильного выбора данного агрегата на кухню, большей степенью ложится на плечи мужчин. Задумываясь о выборе мощности шкафчика, то для приготовления пищи дома подойдет духовка мощностью два-четыре киловатта, что в среднем разрешит тратить каких-то полчаса на приготовление классических блюд. Но выбрав духовку, работающую от электричества, будет целесообразным у консультанта-продавца спросить, какой класс энергосбережения имеет предлагаемый им агрегат.

Какого объема выбрать

Почти все выпускаемые духовые шкафы имеют стандартную шестидесяти сантиметровую ширину, которой считается достаточно для приготовления мясных и рыбных деликатесов на своей кухне. Наряду с этим в продаже можно найти духовки более внушительных размеров, шириной более чем один метр, но в домашнем использовании такие духовки не очень практичны.

Узнать о встроенных функциях в электрическую духовку поможет менеджер или продавцы-консультанты. Однако кроме функций, облегчающих приготовления еды, в электрической духовке должен быть таймер и функция «холодной дверцы», позволяющие улучшить удобство и приятность приготовления сложных блюд для всего семейства.