Рекомендации по составлению дизайн-проекта интерьера: выбор стиля и планировка

22.10.2019 11:19 | Категория: Интерьер

Сегодня многие хотят сделать свое жилье не только удобным, но еще стильным и функциональным. В этом поможет грамотный дизайн-проект. При желании его можно разработать самостоятельно.

Особенности дизайн-проекта

Некоторые представляют себе дизайн-проект как набор очень сложных чертежей, изображений, фото-и видеоматериалов, которые могут разработать только специалисты в области архитектуры и дизайна интерьера. На самом деле это не так.

Создать дизайнерский проект отдельного помещения или целого дома можно самостоятельно. Нужно лишь определиться, какой именно стиль хочется воссоздать и собрать информацию о том, как это сделать правильно.

Эффективным инструментом для разработки такого проекта станет программа для 3d-моделирования интерьера, которую легко найти в интернете.

Чтобы получить грамотный проект будущего интерьера, необходимо определить несколько важных моментов, касающихся помещения:

  1. Какую функцию оно будет выполнять (спальня, детская, гостиная, многофункциональная комната).
  2. Сколько человек в нем будет находиться.
  3. Какие зоны будут выделены (для отдыха, игр, работы).

Также важно брать во внимание особенности, присущие помещению. В нем может присутствовать эркер, несколько окон или дверных проемов, проходить коммуникации.

Планировка

После того, как функциональные и технические особенности будут продуманы, можно приступать к планировке помещения. Для этого потребуется узнать его основные габариты: длину, ширину, высоту потолка. Также следует учесть имеющиеся выступы, проемы.

Все эти данные необходимо внести в компьютерную программу, предназначенную для моделирования интерьеров. Существуют разные варианты таких программ.

Во многих из них имеются так называемые библиотеки, в которых представлена различная мебель, аксессуары и пр. Пробуя разные варианты и учитывая особенности помещения и личные предпочтения, можно без особых проблем создать интерьер, сочетающий в себе функциональность, привлекательный внешний вид и удобство.

Выбор стиля

При создании дизайн-проекта важно учитывать не только, как в помещении будет расставлена мебель, но и какое оформление будет иметь интерьер. Следует выбрать конкретное стилевое решение и согласно ему подобрать:

  1. Цветовую гамму.
  2. Разновидность отделочных материалов для пола, стен, потолка.
  3. Форму, размер и цвет предметов мебели.
  4. Осветительные приборы.
  5. Текстиль и аксессуары.

Когда все основные моменты и нюансы интерьера будут отражены в проекте, его останется лишь сохранить на компьютере, цифровом носителе или распечатать, чтобы потом в точности воссоздать.