Рекомендации по ремонту транца лодки ПВХ: последовательность действий

17.12.2019 21:26 | Категория: Общие советы

Транец на лодках ПВХ – это кормовая доска, куда устанавливается мотор. Этот элемент позволяет оборудовать судно механической тягой.

Можно выбрать лодку на hydra-plus.com, подходящих размеров, с возможностью установки мотора любой мощности.

Способы и этапы

Лодки ПВХ надувные, поэтому перед заменой нужно выпустить весь воздух, так как придется лодку поворачивать, ведь транец при снятии нужно двигать вниз, а не вверх. Он имеет такую форму, что нижние части оказываются гораздо шире, и вытаскивая вверх можно легко повредить корпус лодки.

Ткань корпуса лодки крепится к транцу клеем. Для начала с детали снимается все, что на не было установлено, чтобы осталась одна доска.

Затем потоком теплого воздуха прогревают места крепления, чтобы клей отошел от доски и ПВХ ткани. Старый транец легче заменить чем ремонтировать. Ведь от воды он может разбухать, плотность древесины нарушаться.

Для замены нужно измерить параметры старого транца, чтобы новый был один к одному. Лучшим вариантом будет выпилить новый транец, используя старый в виде образца.

После удаления детали, все места соединения, швы, углубления в лодке нужно прочистить от песка, грязи и других накоплений. Для этого хорошо подойдет пылесос с узкой насадкой.

Новый элемент нужно не только правильно вырезать, но и покрыть пропиткой защищающей от намокания и гниения. Еще учитывают то, что транец монтируется не вертикально, но чуть под углом к верхней части.

После пропитки, транец может тяжело приклеиваться, поэтому его нужно «упаковать» в ПВХ, но использовать для этого очень тонкие слои, иначе он может не войти в лодку по размерам.

Места проклейки нужно хорошо очистить, в том числе от остатков предыдущего транца. Для этого можно использовать наждачную бумагу. Но особую осторожность проявлять с надувными баллонами, здесь лучше использовать более мелкий наждак.

Далее все поверхности обезжиривают и промазывают клеем. В зависимости от типа, составу дают немного подсохнуть и транец монтируют на лодку. Для первого этапа лодка должна быть надута, но не до конца, чтобы устанавливая деталь, можно было деформировать стенки лодки.

Сначала крепят нижнюю часть, а затем подкачивают лодку, и устанавливают на место верхнюю часть транца. При монтаже можно подогреть клей феном, чтобы адгезия была сильнее.

После монтажа нужно дать клею высохнуть, и проверить герметичность всех соединений.