Рекомендации по обустройству спальни в стиле модерн и выбор мебели

31.03.2020 14:37 | Категория: Интерьер

Основная функция современной спальни, это возможность обеспечить здоровый и комфортный сон.

Именно поэтому многие отдают предпочтение стилю модерн, позволяющему создать тихое и уединенное место за счет обилия природных материалов, использование пастельных и пепельных успокаивающих оттенков и мягких, округлых линий.

Самое замечательное, что спальня будет одновременно комфортной для сна, но при этом выглядеть как настоящий шедевр искусства. Помочь воплотить в жизнь мотивы модерна поможет с умом подобранная мебель и текстиль, кстати, купить дизайнерскую мебель в Киеве можно через онлайн платформы, тем самым сэкономив время и силы.

Характеристики

Стиль модерн считается одним из самых любопытных в плане реализации. Изначально данное направление появилось на свет в конце 19 начале 20 века. Тот период, когда в эпоху развития промышленности люди задумались о комфорте и гармонии.

Основная особенность модерна это отказ от прямых линий. Это правило касается всего, в том числе элементов помещения: дверей и окон, исключительно плавные и округлые контуры, арочные двери, круглые или овальные окна.

Характерные черты стиля модерн:

  1. Плавность, округлые линии, никаких прямых форм и четко выраженных углов.
  2. Обилие натуральных материалов, особенно дерева. В большинстве случае полный или частичный отказ от искусственных, синтетических материалов, никакого пластика и хрома.
  3. Использование природного мотива, цветочных принтов, разнообразие флоры.
  4. Применение витражей, кованых элементов декора.
  5. Цветовая палитра может быть очень разнообразной, исключены яркие, токсичные и неоновые цвета. Общий тон желательно держать в приглушенных классических оттенках, например: кофейный, красный, серый.
  6. При использовании в оформлении дерева, желательно выбирать натуральные дерево покрытое лаком, сохранивший свой изначальный внешний вид.
  7. В качестве напольного покрытия отлично подойдет паркет, идеальным украшением для стен станет барельеф.
  8. Обязательным элементом модерна является витраж, лучше всего выполненный под старину. Витраж может быть использован на дверях, окнах или в качестве подсветки на потолке.
  9. Минимальное использование текстиля, только там где его невозможно заменить. В частности постельное белье, занавески, обивка.
  10. Общая цветовая гамма должна гармонично сочетаться, уравновешивать цвет дерева и не выбиваться из полученного образа, это касается текстиля, мебели и отделки.

Выбор мебели

При выборе мебели следует придерживаться двух правил:

  1. Мебель должна быть максимально не похожа на классический стиль.
  2. И второе мебель должна быть минимально футуристична.

Критерии выбора:

  1. Компактность и функциональность.
  2. Кровать следует выбирать плавной округлой формы выполненной из массива темного дерева с красивым, массивным изголовьем.
  3. Мебель для спальни в стиле модерн может содержать в себе такие элементы как: дерево и стекло.
  4. Для спальни идеальным вариантом станут прикроватные тумбы на невысоких ножках и компактный журнальный столик.
  5. Аксессуары спальни, декоративные элементы должны сочетаться с оформлением стен.
  6. При выборе мебели следует придерживаться минимализма.
  7. В качестве декоративных элементов можно использовать: кованые статуэтки, шкатулки, светильники и вазы.
  8. Текстиль можно использовать оформленный в природной тематике, с растительным принтом или изображением природы. Или же это могут быть плотные ткани, выполненные в спокойных, приглушенных тонах. Не будет лишним использовать ламбрекены, кованые подхваты и шнуры.