Регистрация объекта недвижимости в общероссийском реестре: способы и этапы

07.06.2019 20:53 | Категория: Общие советы

Регистрация объекта недвижимости – это необходимый процесс для подтверждения юридических прав на него, согласно действующему законодательству.

С его помощью можно не только подтвердить свои права на недвижимый объект, но и передать его в собственность другому лицу. Государственная регистрация – это единственный вид, определяющий наличие прав на недвижимое имущество.

Для того чтобы оформить объект недвижимости в общероссийском реестре, вам потребуется подготовить пакет документов, состоящий из:

  • заявления о желании зарегистрировать недвижимость;
  • документы, подтверждающие юридическую принадлежность вам объекта недвижимости;
  • пакет документов из БТИ в который входят: экспликация, план этажей здания и кадастровый паспорт, правильность оформления которого вам поможет проверить публичная кадастровая карта на publichnayakadastrovayakarta.ru;
  • паспорт, или документ его заменяющий;
  • договор купли-продажи или другой документ, имеющий аналогичную юридическую силу;
  • если недвижимость находится на ипотеке, то предоставляется согласие залогодержателя, дающее ему право осуществлять финансовые операции с залоговым имуществом;
  • доверенность, заверенная нотариусом. Это необходимо в том случае, если документы подает не владелец, а доверенное лицо.

Не исключается такой момент, что могут понадобиться дополнительные документы, все зависит от сложившейся ситуации.

Процесс регистрации недвижимого объекта

Первый шаг к оформлению объекта недвижимости успешно сделан, но процесс еще не завершен, более того, он только начинается. Далее вам предстоит совершить еще несколько шагов, которые приведут вас к достижению цели.

Второй этап. Вам требуется оплатить госпошлину, размер которой, согласно российского законодательства составляет 15000 рублей. Так что следует быть готовым к такому повороту событий.

Третий этап. Вам необходимо подать заявление об оформлении прав на недвижимость в территориальный офис Росреестра и Кадастровой палаты, или в территориальный МФЦ в том числе в электронном виде, или по почте, или нарочным. Взамен сданных документов, вам выдают расписку и оговаривается срок выдачи вам на руки готового документа.

Четвертый этап. Теперь мы подошли к заключительному этапу этого непростого процесса – получение свидетельства о регистрации прав на недвижимость. С дня подачи документов и до получения вами свидетельства, согласно действующему законодательству, должно пройти не более 18 дней. Свидетельство вы можете получить несколькими способами.

В настоящее время, в данный процесс постоянно вносятся усовершенствования и изменения, с похвальным желанием сделать данную процедуру проще.