Редуктор давления для бойлера: положительные стороны и преимущества

11.01.2020 01:17 | Категория: Общие советы

При покупке и установке бойлера следует побеспокоится не только о качественном водонагревателе, но и качественном редукторе для бойлера.

Тяжело переоценить важность редуктора давления для бойлера, особенно когда речь идет о подаче воды по давлением в 10 бар, а то и больше.

Чтобы защитить нагревательный аппарат от разрывов и гидроударов. Без редуктора не обойтись. На сегодняшний день можно подобрать все комплектующие и выбрать отопительную технику на profimann.com.ua.

Назначение

Редуктор давления это компактное, но очень важное устройство, отвечающее за защиту водонагревателя от скачков входного давления воды. Буквально секундный скачок давления.

Как результат гидроудар и последствия могут быть ужасными такими как разрыв переходных шлангов, и даже разрыв бака. Так что редуктор защищает помимо водонагревателя, также водопровод и сантехнику.

Как правило, водонагревательные баки рассчитаны на определенное давление, и если давление превышает 4 атмосфер, срабатывает редуктор давления и излишки воды сбрасываются через патрубок для отвода воды. Трубка для сбрасываемой воды помещается в канализацию.

Достоинства

Положительные стороны и преимущества редуктора давления:

  1. Компактность устройства.
  2. Доступность.
  3. Простота монтажа.
  4. Защищает бойлер и патрубки от гидроударов и последствий секундного скачка давления.
  5. Монтаж редуктора давления на входе позволяет защитить предохранительный клапан бойлера от протекания.
  6. Большой выбор различных видов редукторов, настраиваемые и нерегулируемые, мембранные и поршневые и прочие.
  7. Возможность монтажа как вертикальном, так и горизонтальном положении.

Монтаж и подключение

В процессе монтажа ориентироваться необходимо на инструкцию производителя в которой указаны все особенности и прописаны этапы установки.

Главное при установке редуктора давления поставить его в правильное положение, то есть если ставится вертикально, то следить за тем чтобы положение было строго по стрелкам, а не вверх ногами.

Если монтируется горизонтально следить за тем, чтобы ничего не перепутать и не установить устройство задом наперед, это грубейшая ошибка.

На редукторе имеются указательные стрелки, перепутать направление довольно сложно, просто необходимо быть внимательным. Перед редуктором на входе следует установить фильтр для очистки воды от ржавчины и прочих примесей, таким образом можно будет продлить срок годности агрегата.