Разработка и согласование АГР: правила и этапы процедуры

21.01.2021 16:33 | Категория: Общие советы

Работы по строительству или реконструкции зданий требуют разработки архитектурно-градостроительного решения.

Это комплекс документов, содержащих описание всех запланированных действий по формирования размеров, формы, внешнего облика сооружений в соответствии с требованиями к конструктивным особенностям, санитарно-гигиеническим, экологическим и инженерно-техническим характеристикам. Для полного соответствия всем нормативам можно заказать оказание услуг контроля на petrovdevelopment.ru.

Правила

Разрабатывать и согласовывать комплекс мер необходимо для следующих целей:

  1. Обеспечить визуальное сочетание с другими зданиями, оформления единого архитектурного стиля застройки района.
  2. Формирования внешнего облика здания с учетом внешней привлекательности и современных архитектурных достижений.
  3. Чтобы обеспечить все современные стандарты комфорта жилья, офисного, рекреационного или общественного строительства.
  4. Создания условий для движения транспортных средств и свободного перемещения людей, в том числе ограниченных физически.
  5. Учитывать концепцию развития района и перспективы дальнейшего возведения зданий.

Существуют виды зданий, для которых разработка АГР является обязательной. В первую очередь к ним относятся все новые объекты, которые будут размещаться в административных границах населенного пункта.

Ко второй группе относятся все объекты, где будет изменен внешний вид фасада, форма здания, его площадь, архитектурный стиль.

Согласование не понадобится для индивидуальных домов и хозяйственных построек, гидротехнических сооружений, энергетических комплексов, объектов связи. Кроме того, не требуется разработка АГР при строительстве дорожно-транспортной инфраструктуры.

Когда не запланированы изменения экстерьера при реконструкции/ремонте объектов, то решение также не понадобится.

Разработка и согласование АГР производится в самом начале пути — на этапе составления проекта. Проводить данную процедуру может застройщик, подрядчик или будущий владелец здания. Также данная обязанность может быть переадресована проектной организации, которая разрабатывает комплекс документации для сооружения объекта.

Этапы

После подготовки пакета документов АГР, заинтересованное лицо подает его в градостроительный комитет в администрацию населенного пункта, где будет проводится строительство.

Вместе с АГР предоставляются следующие виды документов:

  1. Заявление о предоставлении госуслуги составленное в письменном виде.
  2. Удостоверение личности:  паспорт или водительские права, которые могут идентифицировать личность, предоставляющую пакет документации.
  3. Если конкретное лицо, имеющее право подавать пакет документов не в состоянии явиться самостоятельно, это может сделать человек с нотариально заверенной доверенностью.

АГР предоставляется распечатанным на листах формата А, в виде буклета или альбома в 2-х экземплярах, дополняется бумажные документы, электронной копией.

В пакет документов АГР входит:

  1. Пояснительная записка, раскрывающая смысл решения и его основные задачи.
  2. План-схема участка, его организационная структура.
  3. Чертежи всех элементов фасада в разрезе, с указаниями характеристик отделки.
  4. Фотографии и объемная модель внешнего вида.
  5. Схематичное изображение первого этажа и неповторяющихся участков объекта.
  6. Разрезы с отметками высот.

Процедура рассмотрения является бесплатной, на нее отводится до 25 дней. Архитектурная комиссия может запросить дополнительную документацию, для вынесения более взвешенного решения.