Разновидности, типы и область применения прожекторов

10.07.2021 22:57 | Категория: Общие советы

Прожекторы обеспечивают искусственное освещение не только в больших помещениях, но и на открытом пространстве. Благодаря человеческой фантазии, их спектр применения существенно расширился в короткий срок.

Многие интернет-магазины предоставляют возможность купить прожекторы на lemanso.com.ua/osvetitelnye-pribory/prozhektory/, что значительно облегчает поиск необходимой моделей, так как их существует несколько разновидностей, о которых будет рассказано ниже:

  1. Ручной. Данная разновидность напоминает, скорее, большой фонарь, нежели прожектор. Различия заключаются в мощности светового потока. Такими прожекторами пользуются шахтеры, подводники и т.д.
  2. Уличный. Название говорит само за себя. Такие модели распространены при устройстве уличного освещения гаражей, строительных объектов, вывесок и т.п.
  3. Трековый. Данный осветительный прибор применяется в условиях помещений и представляет собой шину с прикрепленными на нее плафонами. Органично используется при оформлении дизайна помещения в стиле лофт. Может применяться для зонирования пространства или акцентирования определенного предмета или места.
  4. Дуговой. Это прожектор, оснащенный мощной дуговой лампой, создающей мощный световой поток, за счет которого свет от прожектора виден на большие расстояния.
  5. Автономный. Работа такого осветительного прибора осуществляется самостоятельно, так как источником питания служит солнечная батарея. Данный прожектор особо популярен среди владельцев частных домов.

Область применения прожекторов достаточно обширна за счет широкого модельного ряда.

Дополнительным преимуществом выступает источник света прибора, так как в настоящее время, прожекторы различаются по типу освещения:

  • галогенные;
  • светодиодные;
  • ртутные;
  • люминесцентные;
  • металлогалогенные;
  • натриевые.

Каждый из перечисленных типов используется при определенных условиях. Некоторые из осветительных приборов хорошо функционируют в условиях сурового климата (металлогалогенные), в то время как другие экземпляры могут использоваться для обеспечения источника света, максимально приближенного к солнечному (натриевые).

Основные этапы установки и подключения прожекторов

Установка прожекторов осуществляется исходя из типа крепления. Выпускаются модели прожекторов:

  • подвесные;
  • напольные;
  • настенные;
  • на кронштейне.

Для того, чтобы не возникло накладки при установке осветительного прибора, выбирайте продукцию популярных производителей. В данном случае вам будет предоставлена гарантия на товар и возможность сервисного обслуживания.

Если прожектор будет освещать уличную территорию, то процесс его монтажа на поверхность будет выглядеть следующим образом:

  1. Для осветительного прибора подбирается подходящая поверхность, которая должна быть ровной. В данной роли может выступить стена, столб, потолок и т.д.
  2. С корпуса прожектора откручивается скоба, которая удерживается двумя болтами. Затем, она прикручивается на подготовленное место.
  3. Для осветительного прибора подбирают оптимальный угол освещения и крепят его к скобе.
  4. Для того, чтобы подключить к прожектору силовой кабель, необходимо подвести его к клеммному отсеку, с которого предварительно снимают крышку.
  5. Произвести подключение кабеля и проверить прожектор на работоспособность. Если он исправно функционирует, крышку закрывают и закручивают болтами.

Подключение прожектора собственными силами не является сложной задачей, если вы знакомы с работой данного характера. В случае отсутствия знаний в области электричества, лучше доверить работу специалисту.