Разновидности промышленных вентиляторов и их параметры: назначение и виды

16.07.2019 02:40 | Категория: Общие советы

Промышленные предприятия вынуждены создавать эффективные системы по вентиляции воздушных масс.

Необходимость связана с формированием благоприятной среды для работы сотрудников и обеспечения безопасности. Естественной циркуляции воздуха никогда не хватает на заводах, поэтому им требуется промышленные вентиляторы купить и установить в воздуховодах и шахтах. Технические параметры электроприборов в полной мере определяют производительность всего комплекса.

Характеристики

Эффективность функционирования устройств находится не в прямой зависимости от их мощности. На нее дополнительно оказывают влияние полное давление и частота вращения, расход воздуха и КПД. Звуковой дискомфорт определяется уровнем производимых шумов. Выпускаются радиальные вентиляторы и осевые, канальные.

Радиальные или центробежные

Востребованы изделия в приточно-вытяжных системах, удаляющих дым и пожарной безопасности. В состав входит рабочее колесо с лопастями, станина и кожух, электромотор. Особенностью конструкции является радиальное размещение лопаток. Спиралеобразный корпус и загнутая форма лопастей способствуют завихрению воздушных потоков. Благодаря этому явлению формируются условия для максимальной эффективности циркуляции. Воздух активно перемещается по всему пространству помещения.

Подразделяются модели согласно развиваемому давлению. Низкого давления оборудование способно нагнетать до 0,01 бар. Распространено в производственных цехах и жилых домах, административных сооружениях в системах кондиционирования воздуха и вентиляции.

Среднего давления устройства создают его в диапазоне от 0,01 бар до 0,03 бар. Возможности модификаций расширены, поэтому дополнительно эксплуатируются и в отопительных системах.

Высокого давления аппараты работают с 0,03-0,12 бар. Они применяются в специфических средах со значительным сопротивлением потокам воздуха.

Осевые

Считаются универсальными вариантами. Конструктивно представляют собой круглый корпус с осью в центре. На ней размещается вращающееся колесо с лопатками и электродвигателем. Электрооборудование выпускается исключительно для приточных модулей или вытяжных, а также совмещенных приточно-вытяжных. Вытяжные модели крайне популярны при организации удаления дыма в случае появления опасных возгораний. Они тоже подразделяются по уровню формируемого давления.