Разновидности оборудования, используемого в окрашивании поверхностей

31.03.2021 15:16 | Категория: Материалы для ремонта

Покрасочные работы являются очень распространенными и разносторонними. Навыки в соответствующей деятельности однозначно пригодятся каждому человек.

Тем не менее, вручную достаточно просто наносить лакокрасочные материалы на значительные площади. В данном случае на помощь приходит специальное окрасочное оборудование, характеризующемся разнообразием и многофункциональностью.

Разновидности устройств

При выборе подходящего оборудования необходимо отталкиваться от условий использования и конкретных поставленных задач. Среди ключевых критериев выбора данных приборов следует отметить площадь и степень подготовки поверхности, подлежащей покраске. То же самое касается способов нанесения и видов лакокрасочных материалов. Современное окрасочное оборудование делится на пневматическое, механическое, безвоздушное, комбинированное, а также электростатическое. Очень распространенными являются краскораспылители, которые распыляют краску за счет воздействующего давления.

Пневматическое оборудование

К данной категории относятся устройств высокого и низкого давления. Аппараты, характеризующиеся высокими показателями давления, традиционно работают вместе с компрессором. В современных моделях достаточно мощный насос автоматически является встроенным в аппарат. Дело в том, что соответствующие механизмы нуждаются в воздухе, сжатом предварительно до отметки 2-6 атмосфер. Диаметр выходного сопла и показатели давления воздуха напрямую влияют на качество распыления краски.

Безвоздушное оборудование

Данный тип устройств также пестрит разнообразием. Основные отличия между разными моделями заключается в приводе. Они бывают бензиновыми и электрическими. Судя по названию соответствующего оборудования, легко догадаться, что краска в данном случае распыляется благодаря работе поршня или мембраны.

Комбинированные устройства

Данные приборы совмещают в себе ключевые особенности безвоздушных и пневматических аналогов. Подача краски через сопло производится в результате воздействия давления. По бокам краскораспылителя находятся форсунки, предназначенные для подачи воздуха. В результате лакокрасочные материалы не расходуются дополнительно для туманообразования. Данный процесс рекомендуется практически по всех случаях использования пневматических устройств.